Меню Поиск

Закрыть

Фасады двух храмов и княжеской усыпальницы на территории Рождественского монастыря отреставрировали

03.12.2018 07:36

Фасады двух храмов и княжеской усыпальницы на территории Рождественского монастыря отреставрировали

Теги: Храмы , реставрация , Фасады

В центре столицы на территории Рождественского монастыря отреставрировали фасады двух храмов и княжеской усыпальницы. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Фасады двух старинных храмов и княжеской усыпальницы на территории Рождественского монастыря отреставрировали. Здания входят в единый архитектурный ансамбль и построены в стиле посадских церквей и раннемосковского зодчества. Это собор XVI века, склеп князей Лобановых-Ростовских XVII века и церковь Иоанна Златоуста XVII–XVIII веков», - говорится в сообщении.

Отмечается, что храмы имеют статус объектов культурного наследия федерального значения, склеп - регионального значения. Все здания находятся под защитой государства - запрещено менять их облик, перестраивать или сносить.

«Рождественский монастырь дал название улице и бульвару, на пересечении которых он расположен. Его возвели на высоком берегу речки Неглинной. Это, безусловно, один из красивейших архитектурных ансамблей района, который нуждался в срочной реставрации: состояние фасадов исторических построек было плачевным. Самая древняя из них - собор XVI века, который был заложен в 1501 г. по повелению Ивана Великого (Иоанна Васильевича III). А самая «молодая» - церковь Иоанна Златоуста, построенная в 1677 г. и восстановленная после пожара в 70-х годах XVIII века», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Рубрика: Культура , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок