Меню Поиск

Закрыть

МЧС Москвы призвало растирать спасенных из полыньи спиртом и не поить их алкоголем

эксклюзив

30.11.2018 13:26

МЧС Москвы призвало растирать спасенных из полыньи спиртом и не поить их алкоголем

Теги: МЧС , алкоголь , Зима , Спасатели , Москва , Вода

Из-за наступивших в столице морозов в Главном управлении МЧС России по Москве дали рекомендации по спасению попавших в полынью. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Если человек попал в полынью: попросите кого-нибудь вызвать «скорую помощь» и спасателей или сами вызовите их по сотовому телефону «112», вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой или длинным шарфом, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду, завяжите на конце веревки узел. Постарайтесь приблизиться к полынье по следам, последние 10-15 м передвигайтесь ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Не наматывайте веревку на руку - пострадавший может утянуть и вас в полынью. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли», - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что необходимо доставить пострадавшего в теплое место и напоить горячим чаем. «Окажите ему первую помощь до приезда врачей: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу», - подчеркнули в управлении.

В МЧС подчеркнули, что человеку, спасенному из полыньи, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок