Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор опроверг данные ВОЗ и ECDC о ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в России

29.11.2018 20:53

Роспотребнадзор опроверг данные ВОЗ и ECDC о ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в России

Теги: ВИЧ , Роспотребнадзор , Опровержение

Информация Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) о заражении населения России ВИЧ-инфекцией не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«Данные, опубликованные в докладе ЕРБ ВОЗ и ECDC «Обзор эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу в Европе», не соответствуют действительности. Российская Федерация не представляла в ЕРБ ВОЗ официальные данные по эпидситуации в стране. Ряд европейских стран (например, Германия, Италия, Финляндия и другие) также не представляют сведений в ВОЗ, например, о числе обследованных на ВИЧ», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что РФ является единственной страной в мире, в которой внедрили широкое обследование населения на ВИЧ и индивидуальный (полицевой) учет всех пациентов с ВИЧ-инфекцией. При этом ежегодно более 30% населения страны обследуется на наличие ВИЧ (а по отдельным регионам до 40% от населения), что существенно выше, чем в европейских странах. При расширении охвата тестированием следует ожидать и увеличение выявляемости ВИЧ, что и отмечается в РФ.

«В России обследуются не менее 34 млн человек ежегодно с тенденцией к увеличению (это 23,1 теста на каждые 100 человек), в то время как по данным доклада ЕРБ ВОЗ и ECDC в странах Западной Европы охват населения тестированием на ВИЧ не превышает 10%», - добавили в пресс-службе.

Так, например, во Франции в год тестируют на ВИЧ чуть более 5,6 млн человек (8,39 теста на 100 человек), в Бельгии - чуть более 710 тыс. человек (6,31 на 100 человек), в Польше - 430 тыс. человек (1,13 на 100 человек), а в Венгрии всего не более 92 тыс. человек. Аналогичная ситуация наблюдается на Украине, в Молдавии и ряде других европейских стран.

В Роспотребнадзоре уточнили, что в основном обследование и учет основаны в большинстве стран Европы на группах риска без учета широких слоев населения методом дозорного надзора. И зачастую диагноз ставится только при выявлении на поздних стадиях инфекции. При пересчете показателей заболеваемости в странах Европы с учетом охвата населения обследованием на ВИЧ, данные РФ будут ниже европейских. То есть при обследовании такого же количества граждан, сколько в России, уровень заболеваемости в отдельных европейских странах был бы выше, чем в РФ.

Кроме того, в октябре 2016 г. правительством РФ утверждена государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу. Как результат системных комплексных мер в России удалось замедлить распространение ВИЧ-инфекции и добиться отрицательных темпов прироста. Уже в 2017 г. отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекции на 1,5%. А за 10 месяцев 2018 г. удалось снизить заболеваемость еще на 2% при росте числа обследований населения на 13% (по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.).

«Таким образом, представленная ЕРБ ВОЗ оценка ситуации в России и представление наше страны как лидера Европейского региона по заражению населения ВИЧ-инфекцией, крайне некорректна и не отражает истинного положения дел. В данной связи рекомендуем ЕРБ ВОЗ взвешенно подходить к оценке эпидситуации, а также использовать наработанный Российской Федерацией опыт по увеличению охвата населения тестированием на ВИЧ (не 8-10%, а как минимум в три раза больше)», - резюмировали в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок