Меню Поиск

Закрыть

Климатолог РАН: Европейская зима ждет москвичей до середины декабря

эксклюзив

30.11.2018 08:20

Климатолог РАН: Европейская зима ждет москвичей до середины декабря

Теги: Погода , Зима , Москва

Мягкая европейская зима ждет москвичей в первой половине декабря, в среднем ожидается, что температура будет теплее нормы примерно на четыре градуса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель директора Института физики атмосферы им. А.Обухова Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

«Тенденции таковы, что у нас за последние 30 лет очень сильно потеплело в Москве, особенно осенью и в декабре - почти на четыре градуса. Исходя из таких тенденций, по Москве можно сказать, что до середины декабря температура будет чуть-чуть ниже нуля, это то, что мы уже наблюдали за последние зимы. Так что в первой половине декабря вполне вероятно нас ждет мягкая европейская зима», - сказал В.Семенов.

Тем не менее, по его словам, теплая зима вполне вероятно сменится серьезным похолоданием в январе и феврале.

«Однако, несмотря на такое потепление осенью и в декабре, в январе и феврале мы не наблюдаем положительного тренда, наоборот, есть тенденция к уменьшению температуры. Это связано, как мы установили, с изменением климата в Арктике», - отметил В.Семенов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок