Меню Поиск

Закрыть

Два жилых дома по проектам архитектурного бюро С.Скуратова и «Мезонпроект» построят на ЗИЛе

29.11.2018 11:36

Два жилых дома по проектам архитектурного бюро С.Скуратова и «Мезонпроект» построят на ЗИЛе

Теги: Строительство , Москва , ЗИЛ , Москомархитектура , Жилой дом

Два жилых дома по проектам архитектурного бюро Сергея Скуратова и «Мезонпроект» построят на бывшей территории «Завода имени И.Лихачева», сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Два жилых дома по индивидуальным проектам появятся на бывшей территории «Завода имени И.Лихачева», их концепции разработали ведущие российские архбюро. Следуя общей концепции, оба проекта будут выполнены в современном стиле и облицованы клинкерным кирпичом. По сути, это два дома в составе жилого комплекса «Зиларт». Визуально они выглядят как группа домов, но этот эффект достигается за счет того, что секции разной этажности. Высота зданий составит от семи до 14 этажей», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

По его словам, жилой комплекс «Зиларт» становится кладезем качественной архитектуры. «Каждый квартал в его составе обладает индивидуальностью, но при этом отвечает таким общим требованиям качества городской среды, как «двор без машин», подземные паркинги и коммерческие помещения на первых этажах, рекреационные зоны и так далее», - добавил С.Кузнецов.

Так, первый комплекс, разработанный бюро «Мезонпроект», состоит из трех многоэтажных зданий, соединенных общей подземной автостоянкой. Первые этажи отданы под коммерческие помещения, для которых предусмотрены отдельные выходы. Фасады корпусов полностью выполнены из глазурированного кирпича. Первые жильцы заселятся в этот дом уже до конца этого года.

Второй объект, выполненный архитектурным бюро С.Скуратова, будет состоять из двух групп жилых домов, связанных общим стилобатом нежилого первого этажа. Эти помещения займут коммерческие предприятия: кафе, офисы и супермаркет.

«Фасады будут сочетать более семи видов и узоров клинкерного кирпича: классический вариант, в глазури, многоцветные, изготовленные по технологии «флешинг» и так далее. Также важным элементом облицовки станет кортеновая сталь. В доме сейчас заканчивается облицовка фасадов клинкером», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок