Меню Поиск

Закрыть

Более 2,5 тыс. мошенничеств по интернету и мобильной связи произошло в Подмосковье за январь-октябрь

29.11.2018 11:53

Более 2,5 тыс. мошенничеств по интернету и мобильной связи произошло в Подмосковье за январь-октябрь

Теги: Полиция , Мошенничество , Московская область

За десять месяцев 2018 г. в Московской области зарегистрировано почти 5 тыс. случаев мошенничества, из них более 2,5 тыс. совершено с использованием средств мобильной связи и интернета. Сообщил журналистам на пресс-конференции начальник ОРЧ УР №2 ГУ МВД России по области полковник полиции Александр Рябухин.

«За 10 месяцев 2018 г. в Московской области зарегистрировано 4775 случаев мошенничества. Из них с использованием средств мобильной связи 1225 преступлений и интернета - 1361 преступление. Наиболее распространенные виды мошенничества: продажа и покупка товаров на интернет-сервисах объявлений (637 преступлений); сайты фиктивных интернет-магазинах (214); обман и доступ к реквизитам банковских карт и хищение денег со счетов (504); «случай с родственников» (246) (сообщения о том, что человек попал в неприятную ситуацию, которая требует от его родственников финансового вмешательства - прим. Агентства городских новостей «Москва»); предоплата за работу, которая не планировалась к исполнению (219); представление сотрудниками социальных и других служб лицам пожилого возраста (216); взлом интернет страниц с просьбой одолжить денег (168)», - сказал А.Рябухин.

Он отметил, что хотя средняя сумма ущерба при совершении мошенничеств с использованием интернета может быть незначительной, но в итоге «собрав с миру по нитке» преступники получают солидные суммы.

По словам полковника полиции, за 10 месяцев 2018 г. всего правоохранители установили 2 тыс. 213 лиц, совершивших мошенничество, в том числе 1 тыс. 195 мошенничество общеуголовной направленности (то есть связанные не только с интернетом). «Раскрыто 201 мошенничество прошлых лет, в том числе 103 преступление общеуголовной направленности, из них 65 квалифицированных видов, в том числе 58 категории тяжких», - сказал А.Рябухин.

Он добавил, что в результате принимаемых полицией мер, на 14% с аналогичным периодом 2017 г. увеличилось общее количество раскрываемых мошенничеств. К уголовной ответственности за совершение таких преступлений привлечено 870 лиц.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок