Меню Поиск

Закрыть

СК предъявил обвинение задержанному в Москве участнику банды Ш.Басаева по делу о нападении на Буденновск

28.11.2018 19:16

СК предъявил обвинение задержанному в Москве участнику банды Ш.Басаева по делу о нападении на Буденновск

Теги: аресты , Суды , ФСБ , Следственный комитет

Задержанному в Москве Хазваху Черхигову, который в составе банды Шамиля Басаева участвовал в нападении на Буденновск в июне 1995 г., предъявлено обвинение. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

«С учетом наличия достаточных данных члену банды предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ («Участие в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях»), ч. 3 ст. 205 УК РФ («Терроризм»), ст. 102 УК РСФСР («Умышленное убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»), ст. 102 УК РСФСР («Умышленное убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, а также с целью воспрепятствования законной деятельности указанных должностных лиц»), ч. 2 ст. 126.1 УК РСФСР («Захват и удержание лиц в качестве заложников»)», - пояснили в ведомстве.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что 19 ноября сотрудники ФСБ задержали в Москве Х.Черхигова. После задержания мужчину 1978 г. рождения доставили в ГСУ Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу, после чего арестовали.

В результате нападения банды Ш.Басаева на Буденновск погибли 129 жителей, в том числе 18 сотрудников милиции и 17 военнослужащих, 415 человек получили ранения. Террористы захватили в заложники более 1,5 тыс. человек.

В период с 1995 г. по 2013 г. Ставропольским краевым судом по делу о нападении на Буденновск были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы 31 участник данного преступления. В отношении 18 членов банды Ш.Басаева у следствия имеются подтвержденные сведения об их смерти или нейтрализации в ходе проводимых спецопераций

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок