Меню Поиск

Закрыть

Роскачество не рекомендует покупать перезревшие и слишком мягкие мандарины

29.11.2018 08:00

Роскачество не рекомендует покупать перезревшие и слишком мягкие мандарины

Теги: Продукты , Новый Год , Проверки , Исследование , Роскачество , Фрукты

Эксперты АНО «Российская система качества» (Роскачество) не рекомендовали покупать перезревшие и слишком мягкие мандарины. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе организации.

«Мандарины лучше не брать, во-первых, с плесенью на кожуре - это признак антракноза, грибкового поражения. Во-вторых, с вмятинами и слишком мягкими участками - это означает, что фрукт начал подгнивать. В-третьих, перезревшие и лежалые: их показатели - явно отстающая от мякоти кожура и слабовыраженный вкус, на таких плодах кожура легко лопается, под нее проникают бактерии. Внешне мандарины должны быть свежими, цельными, чистыми и здоровыми. На них не допускаются повреждения сельскохозяйственными вредителями, болезнями, механические повреждения, ушибы и крупные зарубцевавшиеся поверхностные порезы», - сказали в пресс-службе.

В организации также рекомендовали обратить внимание на то, что листья - это не показатель свежести. «Часто продавцы оставляют их для привлечения внимания. Но листочки мандаринов не вянут со временем, просто слегка подсыхают», - пояснили в Роскачестве.

В пресс-службе также отметили, что содержащиеся в мандаринах витамины снижают утомляемость глаз, нормализуют обмен веществ и улучшают сон, укрепляют стенки кровеносных сосудов и благотворно влияют на сердце, подавляют рост болезнетворных бактерий и стимулируют иммунитет.

В Роскачестве добавили, что в преддверии Нового года организация проведет масштабную проверку мандаринов из Перу, Южной Африки, Турции, Китая, России и Марокко. Эксперты проверят фрукты более чем по 250 параметрам. «По итогам исследования будет составлен подробный «мандариновый» гид, чтобы потребители смогли сделать быстрый и верный выбор мандаринов, соответствующих их вкусам», - добавили в организации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок