Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме предложили заменить урок физкультуры в школе часом обязательной активности по выбору

эксклюзив

29.11.2018 09:20

В Мосгордуме предложили заменить урок физкультуры в школе часом обязательной активности по выбору

Теги: Школы , Мосгордума , физкультура

Заместитель председателя комиссии столичного парламента по образованию Ольга Ярославская предложила вывести урок физкультуры из учебного плана и разрешить детям выбирать вид спорта и время посещения занятий. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Я сейчас скажу революционную вещь - я имею на это право, это мое мнение. Я считаю, что урок физической культуры должен быть выведен из учебного плана. Он должен обязательно проходить каждый день, но с учетом того, что ребенок сам выбирает себе вид спорта и время посещения. Он может пойти с ребятами любого класса на футбол, баскетбол, плавание, но это будет час обязательной активности», - сказала О.Ярославская.

Депутат также допустила, что посещение урока могло бы учитываться при финальной аттестации ученика. «Если он туда не ходит, он не аттестуется по основным предметам, и он это должен понимать. Вот тогда это, во-первых, будет безоценочный подход, во-вторых, эти занятия будут проходить в удовольствие», - пояснила замглавы комиссии.

О.Ярославская подчеркнула, что, решаясь на такие изменения, конечно, придется изменять федеральные и региональные стандарты и рекомендации.

«Урок физической культуры, тот, к которому мы привыкли, он с сороковых годов не меняется. Мне кажется, что подходить к уроку физической культуры как к предмету - неправильно, это ребят отвращает. Посмотрите на посещаемость, она говорит о том, что им неинтересно», - пояснила депутат.

Она отметила, что обратится с таким предложением к коллегам, однако для начала необходимо рассказать о нем научному сообществу, людям, которые готовят педагогов. «Я бы попросила сначала запустить некий пилотный проект. И, например, в течение трех лет отрабатывать такой модуль, делать замеры, анализировать индекс физической готовности детей, посещаемость», - уточнила О.Ярославская.

Ранее «Радио 1» сообщало, что, по словам депутата Госдумы Вячеслава Фетисова, для предотвращения несчастных случаев на уроках физкультуры необходимо усилить медицинский контроль над здоровьем школьников.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок