Меню Поиск

Закрыть

Замдиректора Музея музыки написал заявление с просьбой о возобновлении дела о краже виолончели XVIII века

28.11.2018 13:41

Замдиректора Музея музыки написал заявление с просьбой о возобновлении дела о краже виолончели XVIII века

Теги: Музыка , аукционы , Кражи , культура

Заместитель генерального директора Российского национального музея музыки обратился к правоохранительным органам с просьбой о возобновлении уголовного дела двадцатилетней давности о краже виолончели работы итальянского мастера XVIII века Джованни Батиста Роджери. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Там пояснили, что в мае 2018 г. на аукционе Vichy (Франция) сотрудниками Российского национального музея музыки был обнаружен музыкальный инструмент, по описаниям с большой долей вероятности похожий на виолончель работы мастера Джованни Батиста Роджери (Италия, XVIII в.), которая входит в состав Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ, и в 1995 г. была похищена. Информация была доведена до министерства культуры РФ и правоохранительных органов, в результате чего музыкальный инструмент был снят с аукциона. Затем музей обратился в правоохранительные органы с ходатайством о возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что предыдущие уголовные дела были закрыты.

«21 ноября 2018 г. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий заместитель генерального директора Российского национального музея музыки был приглашен в одно из отделений МВД по Москве для дачи разъяснений и передачи дополнительных материалов, имеющихся в музее по этому музыкальному инструменту. На месте был подписан ряд документов, в том числе было подано очередное заявление о возбуждении уголовного дела. По информации музея, сегодня виолончель не находится на территории РФ», - говорится в сообщении.

Виолончель работы мастера Джованни Батиста Роджери (Италия, XVIII в.), ученика мастера Николо Амати, поступила в Государственную коллекцию уникальных музыкальных инструментов в 1956 г. С 1991 по 1995 гг. находилась в пользовании у музыканта-абонента. В 1995 г. была похищена. На тот момент Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов входила в состав Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Госколлекция была передана в состав фондов Российского национального музея музыки в 2010 г. Начиная с 2010 г. музей ежегодно направляет все соответствующие материалы по данному инструменту в правоохранительные органы.

Рубрика: Общество , Культура , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок