Меню Поиск

Закрыть

Украденную в 1995 г. в Москве виолончель XVIII века нашли на аукционе во Франции

эксклюзив

28.11.2018 11:32

Украденную в 1995 г. в Москве виолончель XVIII века нашли на аукционе во Франции

Теги: аукционы , Музеи , Кражи , расследование , Москва , Музыкальные инструменты , Франция

Столичная полиция разыскала старинную виолончель, украденную 23 года назад из Российского национального музея музыки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

Вечером 20 ноября текущего года в полицию с заявлением о краже обратился представитель Российского национального музея музыки. «Оперативники выяснили, что в апреле 1995 г. неизвестный похитил с лестничной площадки жилого дома на ул. Бойцовая итальянскую виолончель XVIII века, принадлежащую музею. Стоимость музыкального инструмента оценивается в 100 тыс. долл.», - сказал собеседник агентства.

В ходе проверки сотрудники МВД выяснили, что в 1997 г. правоохранители возбуждали по данному факту уголовное дело, которое было прекращено по истечению срока давности.

«А в августе текущего года на сайте французского аукциона был обнаружен инструмент, по описанию и характеристикам совпадающий с похищенной виолончелью. Информацию об этом передали в министерство культуры РФ, а виолончель сняли с аукциона», - пояснил источник.

Во вторник, 27 ноября, полиция вновь возбудила уголовное дело о краже в особо крупном размере в отношении неустановленного лица. Ведется следствие.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок