Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») заявил о необходимости комплексно обсудить вопрос о повышении возраста полной дееспособности граждан с 18 до 21 года, а не рассматривать отдельные предложения, такие как продажа алкоголя или оружия с 21 года. Об этом М.Емельянов заявил Агентству городских новостей «Москва».
«Предлагают повысить до 21 года возраст не только продажи алкоголя, но и продажи оружия, некоторые предлагают голосовать с 21 года. О вступлении в брак в 18 лет - предлагается повысить возраст до 21 года, потому что это более ответственное решение. То есть мы приходим к убеждению, что молодежь наша не зрелая, она не может голосовать, она не в состоянии регулировать потребление алкоголя, она не может обращаться с оружием и так далее», - сказал М.Емельянов.
Он подчеркнул, что таким образом возникает вопрос о повышении возраста наступления общей дееспособности граждан.
«Надо обсуждать общий вопрос о том, насколько наши граждане, юноши и девушки, должны быть в 18 лет дееспособны, должна ли в этом возрасте быть полная дееспособность? Тогда возникает вопрос, в армии они должны служить в 18 лет, автомат мы им будем доверять? Все эти предложения надо рассматривать в комплексе и, в конце концов, четко ответить на вопрос: наша молодежь к 18 годам уже является социально зрелой, чтобы доверить покупку алкоголя, служение в армии, владение оружием, голосование, право жениться, или наша молодежь способна стать зрелой только в 21 год?», - отметил депутат.
Он подчеркнул, что вопрос требует комплексного обсуждения в рамках всех прав, которые на сегодняшний день наступают у молодежи с 18 лет.
«Вот эти отдельные меры, что алкоголь, что оружие, надо рассматривать в комплексе, тогда уже решать вопрос кардинально: или в 18 лет общая дееспособность, или в 21 год, а по одиночке это бесполезно», - заявил М.Емельянов.
По его мнению, нет необходимости в повышении возраста до 21 года и стоит оставить действующий порог.
«Я считаю, что к 18 годам молодежь уже достаточно зрелая, если не судить по отдельным случаям и отдельным эксцессам, то в подавляющей массе нет ни повального пьянства среди молодежи, ни повального расстрела одноклассников, поэтому я считаю, что надо оставить 18 лет», - подытожил депутат.
Ранее «Известия» сообщали, что большинство россиян считают необходимым повысить минимальный возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года, по данным ВЦИОМа за это выступают 78% граждан.