Меню Поиск

Закрыть

В «Единой России» призвали ЦБ разъяснить банкам критерии блокировки денежных переводов с карты на карту

27.11.2018 21:33

В «Единой России» призвали ЦБ разъяснить банкам критерии блокировки денежных переводов с карты на карту

Теги: Единая Россия , банки , Банковские карты , ЦБ РФ , Банк России , Карты

Координатор партпроекта «Единой России» «Народный контроль» Анна Кувычко призвала Центральный банк РФ разъяснить банкам критерии блокировки денежных переводов с карты на карту на небольшие суммы. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Мною было направлено официальное обращение на имя главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной с просьбой разъяснить банкам те критерии, по которым они могут блокировать счета и требовать от своих клиентов обоснований экономического смысла операций на небольшие суммы - в пределах 1 тыс. руб. От людей требуют письменные обоснования экономического смысла перевода средств, документы, подтверждающие происхождение денежных средств, письменное пояснение целей расходования денежных средств с карты. Иначе как самоуправством это не назовешь. Финансово-кредитные организации, борясь с кибермошенничеством, не должны забывать о презумпции невиновности, здравом смысле и интересах клиентов», - приводятся в сообщении слова А.Кувычко.

А.Кувычко отметила, что с 26 сентября у банков появилась возможность блокировать операции по счету в случае, если они посчитают, что какая-либо из них является нетипичной и подозрительной для клиента. Изменения в действующем законодательстве были направлены на борьбу с хищениями и профилактику мошеннических преступлений.

«К сожалению, отдельные финансово-кредитные организации, на мой взгляд, проявляют избыточную заботу об интересах клиента, что приводит к проблемам для последнего. Представим, что вы совершите транзакцию в аэропорту перед вылетом, после чего ваша карта по неизвестным причинам будет заблокирована. Время и нервы будут потеряны, а репутация банка в ваших глазах существенно пострадает», - заключила депутат.

Как ранее сообщали «Известия», клиентам российских кредитных организаций в этом месяце стали звонить сотрудники служб финансового мониторинга банков и требовать от них предоставить различные документы по операциям на суммы в пределах 1 тыс. руб. Как правило, это p2p-переводы, то есть перечисления между гражданами.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок