Меню Поиск

Закрыть

Систему электроснабжения по программе капремонта с начала года заменили в 239 домах на западе Москвы

27.11.2018 11:25

Систему электроснабжения по программе капремонта с начала года заменили в 239 домах на западе Москвы

Теги: Электричество , Жилые дома , Капитальный ремонт

В 239 домах на западе Москвы заменили систему электроснабжения по программе капитального ремонта в 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

«С начала года в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы провели замену внутридомовых систем электроснабжения в 239 домах жилых домах на западе столицы. В рамках работ осуществляют: прокладку кабель-каналов, лотков и затягивание в них силовых кабелей с разводкой по межэтажным щиткам; монтаж светильников и выключателей в технических помещениях, местах общего пользования и устройств энергосбережения (фотореле); замену поэтажных щитков и вводно-распределительных устройств (ВРУ). В случае если в доме есть лифты, то также проводят замену электрических сетей для питания электрооборудования лифтов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что при выполнении капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей электроснабжения на объектах ФКР Москвы устанавливаются устройства защитного отключения (УЗО) на вводах в квартиры. Подчеркивается, что установка УЗО повышает безопасность горожан, прибор защищает жителей от поражения электричеством в случаях, когда произошло нарушение изоляции, при случайных прикосновениях к токопроводящим неизолированным частям различного вида электрического оборудования, и защищает имущество от теплового воздействия тока.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Москвы реализуется с июля 2015 г. На сегодняшний день программа включает 27 тыс. 749 домов площадью 244,5 млн кв. м, запланирован ремонт 354 тыс. инженерных систем и конструктивных элементов и замена 112 тыс. лифтов. Москва реализует комплексный подход, при котором, заходя в дом, одновременно ремонтируются все системы для его полного восстановления. Для этого в столице расширен список проводимых в рамках капитального ремонта работ по сравнению с установленным ЖК РФ.

Всего выполняется до 15 видов работ: наряду с ремонтом основных инженерных систем и элементов домов (систем водоснабжения, центрального отопления, канализации, газоснабжения, подвалов, электрики, лифтов, фасадов, крыш, фундаментов) проводится ремонт систем дымоудаления и пожарного водопровода, внутреннего водостока, замена мусоропроводов, с прошлого года. Осуществляется замена оконных блоков в местах общего пользования, а с 2018 г. в программу включен и ремонт подъездов. На сегодняшний день собираемость взносов на капитальный ремонт столице превышает 92%. В 2018 г. в рамках региональной программы капитального ремонта в Москве ремонт пройдет более чем в 2 тыс. многоквартирных домах, также будет заменено 2,6 тыс. лифтов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок