Меню Поиск

Закрыть

Керамические фигурки животных II века до нашей эры покажут на выставке в ГМИИ им. А.Пушкина с 6 декабря

26.11.2018 20:04

Керамические фигурки животных II века до нашей эры покажут на выставке в ГМИИ им. А.Пушкина с 6 декабря

Теги: История , Скульптура , Выставки , культура , Москва , Экспозиции , Пушкинский музей , Китай

Фигурки животных, которые являются символами китайского календаря, покажут на выставке керамической скульптуры Древнего Китая «Стражи времени» в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.Пушкина. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«ГМИИ им. А.Пушкина к окончанию 2018 г. представляет выставку керамической скульптуры Древнего Китая «Стражи времени». Выставка включает редкие предметы - фигурки животных-символов китайского календаря, относящиеся к периоду со II века до нашей эры до XVII века нашей эры», - говорится в сообщении.

Отмечается, что название выставки связано с традиционным китайским календарным циклом.

«Календарный цикл Китая делится на пять 12-летних периодов. У каждого года есть животное-символ: Мышь, Бык, Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Курица, Собака, Свинья. Сутки также разделяются на 12 промежутков - «стражей», которые находятся под покровительством этих же животных-символов. Традиционные ритуальные керамические скульптуры собак, свиней, кабанов и композиции из 12 животных-символов китайского календаря относятся ко времени правления в Китае династий Хань, Тан и Мин», - добавили в пресс-службе.

Как подчеркнула директор музея Марина Лошак, российский зритель традиционно с большим вниманием относится к искусству стран Дальнего Востока и особенно к многовековой культуре Китая. «Без сомнения, много нового и интересного можно почерпнуть на камерной, но глубокой по смыслу и изящной по форме выставке. Работы подкупают мастерским владением техникой формовки и лепки, цветной росписи и полихромной глазури, и в то же время они отражают живой интерес китайских художников к окружающему миру, их наблюдательность и способность подмечать детали, завораживающие современного зрителя своей остротой и выразительностью. Демонстрируемые произведения, а их около 40, принадлежат нескольким московским коллекционерам, которые во многом инициировали проведение данной выставки», - пояснила М.Лошак.

Выставка керамической скульптуры Древнего Китая «Стражи времени» пройдет в ГМИИ им. А.Пушкина с 6 декабря 2018 г. по 10 февраля 2019 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок