Меню Поиск

Закрыть

Экс-помощник прокурора из Чечни приговорен к 1,5 годам условно за стрельбу из свадебного кортежа в Москве

эксклюзив

26.11.2018 15:05

Экс-помощник прокурора из Чечни приговорен к 1,5 годам условно за стрельбу из свадебного кортежа в Москве

Теги: Стрельба , Царицыно , СК , Свадьбы , Прокурор , Уголовное дело

Нагатинский районнный суд Москвы приговорил бывшего старшего помощника прокурора Шалинского района Чечни Магомеда Гучигова к 1,5 годам лишения свободы условно за стрельбу из свадебного кортежа в районе парка «Царицыно» осенью 2016 г. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Виктория Белова.

«Суд признал М.Гучигова виновным по ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное с применением оружия») и назначил ему наказание в виде одного года шести месяцев условно», - отметила она.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что старший помощник прокурора Шалинского района М.Гучигов, участвовавший 11 сентября 2016 г. в инциденте со стрельбой из свадебного кортежа в Москве, уволен за нарушение присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника. Соответствующий приказ был подписан прокурором Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыровым.

По словам А.Куренного, проведенная проверка показала, что М.Гучигов скрыл от полиции факт работы в органах прокуратуры, это создало препятствия для выяснения обстоятельств происшествия и привлечения виновных к ответственности. Кроме того, он проявил неискренность при общении с сотрудниками правоохранительных органов, давая им противоречивые объяснения и показания.

Также старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по столице Юлия Иванова сообщила Агентству «Москва», что по делу о стрельбе из свадебного кортежа задержан сотрудник районной прокуратуры одного из регионов России, и в связи с определившимся статусом государственного служащего одного из подозреваемых СК принял к производству уголовное дело по статье «Хулиганство».

Как сообщало Агентство «Москва», 11 сентября 2016 г. участники свадебного кортежа, состоящего из автомобилей Bentley, Maybach и трех Porshe, открыли стрельбу в районе парка «Царицыно» на юге столицы. Все машины были задержаны сотрудниками полиции. У участников кортежа при досмотре было обнаружено и изъято травматическое оружие.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок