Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор запустил «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

26.11.2018 08:36

Роспотребнадзор запустил «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Теги: ВИЧ , Роспотребнадзор , горячая линия

Всероссийская «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовала 26 ноября 2018 г., сообщает пресс-служба ведомства.

«Фондом социально-культурных инициатив дважды в год в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) и Всемирного дня памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая) проводится акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование об этом заболевании. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поддерживает проведение акции с момента ее старта. В этом году Роспотребнадзором в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 26 ноября по 8 декабря организована Всероссийская «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции», - говорится в сообщении.

Как уточняется, специалисты-эпидемиологи по номерам «горячих линий» управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ проконсультируют всех обратившихся по вопросам профилактики этого заболевания, безопасного поведения, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе. Ответят на вопросы о возможностях бесплатного анонимного тестирования.

Информация о времени работы и контактах «горячих линий» размещена на официальных сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ.

В ведомстве также добавили, что к акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в этом году присоединится Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. «С 1 по 3 декабря 2018 г. любой человек сможет узнать свой ВИЧ-статус, сдав анализ на определение антител к вирусу иммунодефицита человека совершенно бесплатно. Акция действует во всех медицинских офисах CMD и 80 медицинских учреждениях партнеров Центра молекулярной диагностики по всей России по промокоду #СТОПВИЧСПИД», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок