Меню Поиск

Закрыть

Почти 600 объектов самостроя выявил Главгосстройнадзор Подмосковья с августа

23.11.2018 19:56

Почти 600 объектов самостроя выявил Главгосстройнадзор Подмосковья с августа

Теги: Строительство , Московская область , самострой , Нарушения , Главгосстройнадзор

Главное управление государственного строительного надзора (Главгосстройнадзор) Московской области выявил с августа 2018 г. почти 600 объектов самостроя, сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на первого заместителя начальника Главгосстройнадзора Тамерлана Алборова.

«В августе 2018 г. вступили в силу изменения в Градостроительный и Гражданский кодекс, в соответствии с которыми государственному строительному надзору теперь подлежат все объекты вне зависимости от их параметров, в том числе объекты индивидуального жилищного строительства. В полномочия Главгосстройнадзора теперь входит выявление и фиксация факта самовольного строительства. На сегодняшний день Главгосстройнадзор выявил 592 самовольных постройки, по которым направил 273 уведомления в органы местного самоуправления», - приводятся в сообщении слова Т.Алборова.

Он уточнил, что по 319 постройкам в настоящий момент проводятся проверки и осуществлены запросы в Росреестр Московской области, Главное управление МВД России по Московской области, Главархитектуру Московской области, органы местного самоуправления, Минстрой Московской области.

«Выявленные 592 самовольные постройки делятся на 102 объекта жилого назначения и 490 объектов нежилого назначения», - добавил Т.Алборов.

В пресс-службе пояснили, что при выявлении самовольной постройки Главгосстройнадзор направляет уведомление в органы местного самоуправления для решения вопроса о сносе объекта или приведении его в соответствие установленным требованиям. Ранее руководителем Главгосстройнадзора Артуром Гарибяном было отмечено, что органам местного самоуправления отведено 20 рабочих дней для принятия решений со дня получения уведомления от Главгосстройнадзора о выявлении самовольного объекта.

«В связи с данным требованием из 273 уведомлений направленных в адрес муниципальных образований, срок принятия решения наступил по 165 уведомлению и по 108 этот срок не наступил», - подчеркнул Т.Алборов.

В пресс-службе добавили, что по количеству выявленного самостроя на сегодняшний день лидируют Ленинский район (73 объекта), Истра (57), Мытищи (33), Солнечногорский район (28) и Раменский район (27). Главгосстройнадзором разработано и доведено до муниципальных образований, в ходе пяти проведенных вебинаров, четыре типа дорожных карт. На сегодняшний день в ведомство поступило 159 дорожных карт.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок