Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о запрете эвакуации транспорта при наличии пассажиров или животных внутри (уточнение)

23.11.2018 11:13

В Госдуму внесен законопроект о запрете эвакуации транспорта при наличии пассажиров или животных внутри (уточнение)

Теги: автомобили , Животные , законопроект , Госдума , Эвакуация , Пассажиры , запрет

По просьбе пресс-службы комитета ГД по труду, социальной политике и делам молодежи в материале уточняются авторы законопроекта. Ниже приводится исправленный текст.

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается установить запрет на эвакуацию транспортных средств в случае, если в салоне есть люди или животные. Об этом сообщили в пресс-службе комитета ГД по труду, социальной политике и делам молодежи.

Авторами проекта являются Ярослав Нилов, Борис Пайкин и Владимир Сысоев.

«Анализ ситуации показывает, что в подавляющем большинстве случаев основанием для задержания транспортных средств являются нарушения правил парковки, остановки и стоянки. При этом задержание транспортных средств чаще всего осуществляется не там, где они действительно создают препятствия движению, а в определенных «хлебных» местах, где мало парковочных мест и большое количество людей. Это и государственные, и муниципальные учреждения, и учреждения здравоохранения, образования и так далее. А специализированные организации и службы, которые осуществляют эвакуацию транспортных средств, все чаще допускают нарушения прав человека при процедуре эвакуации. Речь идет о систематических случаях эвакуации автомобилей с находящимися внутри людьми», - говорится в сообщении.

Парламентарии уточняют, что в нормативных правовых актах прямой и однозначный запрет на эвакуацию транспортных средств с находящимися внутри людьми отсутствует.

«Косвенно такой запрет установлен в постановлении правительства РФ «О Правилах дорожного движения» в части регулирования правил буксировки. Однако данные правила не могут в полной мере применяться к ситуации задержания, поскольку в правилах речь идет о буксировке транспортного средств на сцепке или путем частичной погрузки. Задержание же, как правило, осуществляется путем полной погрузки, которая ПДД не регулируется», - подчеркивают депутаты.

Помимо этого, нынешнее законодательство не регулирует и вопросы о том, кто должен следить за отсутствием пассажиров в салоне эвакуируемого транспортного средства и кто будет нести ответственность в случае, если пострадает пассажир перемещаемого автомобиля.

«Что же касается животных, то, согласно действующему законодательству, животные относятся к имуществу. На сегодняшний день никаких препятствий к задержанию транспортных средств с находящимися внутри животными действующее законодательство не содержит. При задержании машины перед эвакуацией, лицо, уполномоченное составлять протокол, обязано внести сведения о животном в протокол задержания транспортного средства наравне с иными вещами, которые он увидит в салоне или кузове автомобиля», - следует из пояснения.

Для правового урегулирования сложившейся ситуации инициативой предлагается установить прямой запрет на эвакуацию транспортного средства путем на спецстоянку, если внутри находятся люди и (или) животные.

По мнению авторов, предлагаемый подход позволит повысить уровень ответственности уполномоченных лиц за принимаемые решения, унифицировать правоприменительную практику задержания транспортных средств и исключить нарушение прав граждан в ходе задержания транспортного средства.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок