Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон о запрете возврата нереализованной продовольственной продукции

23.11.2018 14:50

Совет Федерации одобрил закон о запрете возврата нереализованной продовольственной продукции

Теги: Продукты , Сельское хозяйство , Совет Федерации , закон

Совет Федерации одобрил закон о запрете возврата нереализованной продовольственной продукции. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее закон приняли в третьем чтении депутаты Госдумы. Авторы закона отмечали, что возврат нереализованной продукции противоречит экономическим интересам страны и наносит прямой ущерб добросовестному отечественному производителю. Возврат нереализованной продукции по хлебопекарным предприятиям в отдельных случаях доходит до 50%, по предприятиям мясной продукции – до 30%. В денежном выражении потери, в частности, хлебной промышленности от возврата нереализованной продовольственной продукции доходят до 80 млрд руб. в год.

Авторы закона указывали, что прямые убытки производителя приводят либо к разорению, сокращению производства и рабочих мест, либо к снижению качества и уменьшению ассортимента и объема производства, повышению цены. Это приносит прямой ущерб покупателю, его финансовым интересам и спросу.

По мнению авторов закона, запрет на возврат непроданных скоропортящихся продуктов - это сохранение перспективы качественного производства по доступной цене и наиболее приемлемое и выгодное удовлетворение интересов покупателя.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок