Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон об уменьшении минимального пенсионного страхового взноса

23.11.2018 14:22

Совет Федерации одобрил закон об уменьшении минимального пенсионного страхового взноса

Теги: Пенсии , МРОТ , Совет Федерации , закон

Совет Федерации одобрил закон, которым предлагается рассчитывать минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исходя из размера однократной величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), а не двукратной. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее закон приняли в третьем чтении депутаты Госдумы. Сообщалось, что для лиц, принявших решение о формировании пенсионных прав путем добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, минимальный размер страховых взносов будет исчисляться исходя из однократной величины МРОТ, а не двукратной его величины.

Авторы закона отмечают, что предлагаемый подход к исчислению минимального платежа по страховым взносам позволит максимально приблизить условия взимания страховых взносов с указанных лиц к предусмотренным ст. 430 (Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физлицам) ч. 2 Налогового кодекса РФ условиям уплаты страховых взносов самозанятыми гражданами (индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и так далее).

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок