Министерство просвещения РФ и министерство науки и высшего образования России создадут межведомственный совет по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью. Об этом в рамках заседания совета министерства просвещения РФ по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов сообщила министр просвещения Ольга Васильева.
«Я хочу напомнить, что, в связи с тем, что министерство образования и науки разделилось на два министерства, а наш совет создавался еще до разделения, то мы с Михаилом Котюковым (министр науки и высшего образования - прим. Агентства городских новостей «Москва») приняли решение о создании межведомственного совета, который продолжит работать в заданном еще в 2015 г. режиме практически в том же составе. В ближайшее время мы этот приказ утвердим», - сообщила О.Васильева.
В приложении к приказу отмечается, что среди основных задач совета - подготовка предложений по развитию образования лиц с ОВЗ и инвалидов в соответствии с приоритетами государственной социальной политики, а также предложений по совершенствованию нормативному правовой базы в сфере образования лиц с ОВЗ и инвалидностью.
«Совет формируется из представителей министерств и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Состав совета утверждается и изменяется приказом министерств», - подчеркивается в приказе.