Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор: Амурские тигр и леопард окажутся под угрозой вымирания в случае завоза АЧС из Китая

22.11.2018 16:00

Россельхознадзор: Амурские тигр и леопард окажутся под угрозой вымирания в случае завоза АЧС из Китая

Теги: Россельхознадзор , Эпидемия , Чума , Китай , Тигр , Леопард , Красная книга

Вероятное распространение африканской чумы свиней (АЧС) из Китая на Дальнем Востоке приведет к вымиранию краснокнижных видов амурского тигра и амурского леопарда. Об этом журналистам заявил заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николай Власов.

«В следующем году вспышка африканской чумы свиней будет непременно. Дело в том, что адекватных мер по борьбе с АЧС как не принималось, так и не принимается. Ни структура ветеринарной службы к этому не приспособлена, ни действующее законодательство. Когда дело касается заразных болезней, неприменимы либеральные подходы, которые, может быть, очень хороши в экономике. А у нас этими либеральными подходами все животноводство проросло. Или мы хотим либерализм, или мы хотим биобезопасность - серединки не получится», - сказал Н.Власов.

Он отметил, что в зоне риска находится вся европейская часть России, также велика вероятность проникновения в Заволжье и на Южный Урал.

«Также, скорее всего, из Европы, из Прибалтики в Китай, в район Даляня, завезли АЧС, откуда она пошла успешно распространяться по Китаю. Причем в основном на запад и на север. И сейчас она вплотную подошла к границам России. И вероятность ее заноса в Амурскую область, Хабаровский край и Приморский край весьма и весьма высока. Мы уже предупреждали администрацию Приморского края - правда, адекватных действий пока не видим. Везде проникновение АЧС - ущерб для экономики, но там есть еще одна специфическая опасность. В этом регионе присутствуют редкие, исчезающие виды - амурский тигр и амурский леопард, для которых единственный источник питания в лесах - это кабан. То есть если будет занос африканской чумы свиней в дикую природу, то там вымрут не только кабаны, но и два этих краснокнижных вида животных. О чем мы уже неоднократно предупреждали местные власти», - добавил замруководителя Россельхознадзора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок