Меню Поиск

Закрыть

Скелет бизона обнаружили археологи на Зарайской стоянке в Московской области

эксклюзив

22.11.2018 12:53

Скелет бизона обнаружили археологи на Зарайской стоянке в Московской области

Теги: Московская область , Археологи

Скелет бизона обнаружили археологи на Зарайской стоянке в Московской области в 2018 г. Об этом журналистам сообщил руководитель Зарайской археологической экспедиции Института археологии Российской академии наук (РАН) Сергей Лев.

«В этом году была сделана еще одна довольно интересная находка, раньше у нас подобное не встречалось - это скелетные останки бизона в анатомическом порядке, то есть целый позвоночный столб был нами обнаружен. Он будет докопан в следующем году, он перекрывает собой несколько ям», - сообщил С.Лев.

Он также добавил, что среди других крупных находок 2018 г. - очаг первобытного человека и листовидный наконечник.

«В этом сезоне был еще один раскоп, мы нашли еще одну землянку, но пока не стали ее раскапывать, мы ее просто законсервировали до следующего сезона. Из интересного там было найдено две вещи: во-первых, очаг, он был полностью заложен очажными камнями. Кроме того, была сделана удивительная находка, она носит сакральный характер, потому что была положена на дно большой ямы и засыпана красной краской охрой. Это листовидный наконечник, он обработан двусторонней ретушью. На нем видны следы древней краски - охры, кроме того, мы можем увидеть, что он очень сильно затерт. То есть его долго где-то носили - в кармашке или кожаном мешочке», - добавил С.Лев.

Ранее Минкультуры Подмосковья сообщало, что во время археологических раскопок был обнаружен ряд артефактов, в том числе череп мамонта с кладом кремниевых орудий внутри.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок