Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин назвал сокровищами хореографического искусства партии И.Лиепы и поздравил ее с днем рождения

22.11.2018 10:39

С.Собянин назвал сокровищами хореографического искусства партии И.Лиепы и поздравил ее с днем рождения

Теги: Собянин , артисты , Поздравления , Балерина

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал сокровищами хореографического искусства балетные партии народной артистки России Илзе Лиепы и поздравил ее с днем рождения. Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Вы по праву принадлежите к плеяде звезд отечественного и мирового балета. Талант, артистизм и трудолюбие снискали вам популярность и искреннюю любовь миллионов поклонников в нашей стране и за рубежом. Исполненные вами партии пополнили сокровищницу хореографического искусства. Огромного уважения заслуживает ваше общественное служение, реализация благотворительных проектов, помогающих детям раскрыть свои таланты», - говорится в телеграмме.

И.Лиепа родилась 22 ноября 1963 г. в Москве. Ее родители - драматическая актриса Маргарита Жигунова и артист балета Марис Лиепа. В 1981 г. И.Лиепа окончила Московское хореографическое училище (сейчас - Московская государственная академия хореографии), в 1991 г. - педагогическое отделение ГИТИСа (сейчас - Российская академия театрального искусства).

И.Лиепа танцевала в балетной труппе Большого театра. Она исполнила партии Мерседес в «Дон Кихоте», синьоры Капулетти в «Ромео и Джульетте», Царицы бала в «Фантазиях на тему Казановы» и Кармен в балете «Кармен-сюита» Родиона Щедрина. Также И.Лиепа играла в театре и снималась в кино. В 2002 г. ей присвоили звание народной артистки России.

Сейчас балерина выступает в России и за рубежом. Кроме того, она руководит благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок