Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные экологи обнаружили новое местообитание краснокнижной шейхцерии

21.11.2018 16:15

Подмосковные экологи обнаружили новое местообитание краснокнижной шейхцерии

Теги: Экология , Растения , Московская область

Экологи обнаружили новое местообитание занесенного в Красную книгу Московской области растения - шейхцерии болотной. Об этом сообщила пресс-служба подмосковного министерства экологии и природопользования.

«Специалисты природоохранного фонда «Верховье», ведущие обследование особо охраняемых природных территорий по контракту с Минэкологии, сделали очередное открытие. На территории заказника «Болото Сетка» в городском округе Балашиха было обнаружено новое местообитание растения шейхцерии болотной, занесенного в Красную книгу Московской области. Обследование заказника ведется с целью его реорганизации и расширения», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что шейхцерия в последние десятилетия становится все более редкой. Главной причиной этого считается уничтожение местообитаний растения из-за осушения болот для разработки торфяников и с другими целями. В настоящее время этот вид сохранился преимущественно на севере и востоке Московской области, пояснили в министерстве.

«Шейхцерия обладает большой ценностью, поскольку является одним из основных торфообразователей на верховых и переходных болотах. Вместе со сфагнумом она дает малозольный шейхцериево-сфагновый торф, являющийся хорошим топливом. Кроме того, семена шейхцерии служат кормом для околоводных птиц. Расширение заказника «Болото Сетка» существенно важно для сохранения редких видов флоры и фауны, включая шейхцерию», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок