Меню Поиск

Закрыть

Речной маршрут от Киевского вокзала до ул. Нижние Мневники планируют сделать круглогодичным

21.11.2018 13:10

Речной маршрут от Киевского вокзала до ул. Нижние Мневники планируют сделать круглогодичным

Теги: Транспорт , Москва-Река , «Тройка»

Речной маршрут от Киевского вокзала до ул. Нижние Мневники планируют сделать круглогодичным, интервал движения составит четыре-шесть минут. Об этом на фестивале «Зодчество-2018» сообщил советник руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной сети Москвы Алексей Митяев.

«Сейчас ведется масштабное развитие набережных и на первом этапе, когда мы планировали, может быть организован транспортный маршрут. Нам показалась интересной территория от Киевского вокзала до Мневников, до Филевского парка. Там много жилых комплексов находятся в стройке, они на разной стадии. Основное сосредоточие этих жилых комплексов находится на прямом ходе реки, создание такого маршрута нам позволит иметь достаточно прямую хорошую связь с крупным деловым центром «Москва-Сити». Как мы для себя видим развитие этого проекта: мы хотим запустить новый вид судна по этому маршруту, который будет ходить круглый год и у каждого жилого комплекса была своя мини-остановка, куда можно спуститься, сесть на речной трамвайчик и за 15-20-30 минут доехать до «Москва- Сити», Киевского вокзала. Я думаю, мы в ближайшие несколько месяцев определимся с точной посадкой этих причалов», - сказал А.Митяев.

Он отметил, что вместимость судна составит от 50 до 100 человек.

Ранее пресс-служба столичного департамента транспорта сообщала, что в 2020 г. планируется запустить водный маршрут от Киевского вокзала до ул. Нижние Мневники. Суда первого пилотного маршрута свяжут друг с другом три столичных округа, деловой квартал «Сити», городские парки и Киевский вокзал. На маршрутах обязательно будут действовать городские тарифы и карта «Тройка». Запланированная вместимость пассажирских судов - 100 человек.

По расчетам провозная способность нового транспорта составит 1,5 тыс. пассажиров в час. С его запуском получится создать новые транспортные связи - причалы находятся в пешей доступности от станций метро, Московского центрального кольца и остановок наземного транспорта. Маршрут проходит вдоль строящихся жилых комплексов и охватывает четыре района города: Хорошево-Мневники, Филевский Парк, Пресненский, Дорогомилово.

На протяжение маршрута предполагается семь остановок (пассажирских причалов). Протяженность маршрута - 10 км; время в пути в обе стороны - 104 минуты. Причалы-остановки маршрута: «Киевский вокзал», «Красная пресня», «Набережная Тараса Шевченко», «Западный порт», «Сердце столицы», «Верхние Мневники», «Нижние Мневники».

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок