Министерство транспорта РФ держит на контроле ситуацию с гибелью мужчины в результате столкновения с самолетом в аэропорту Шереметьево 20 ноября, а также инцидентом во Внуково 14 ноября, когда опоздавший пассажир выбежал на взлетно-посадочную полосу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин.
«Ситуацией занимается Ространснадзор. При наличии оснований, конечно, проверочные мероприятия проводятся. В данном случае мы действуем в рамках компетенции. Поэтому, безусловно, эта тема не останется без внимания. Мы следим за ситуацией, контролируем и разбираемся в обстоятельствах. Меры реагирования обязательно будут, в этом сомнений нет», - отметил Н.Захряпин.
Ранее, 20 ноября, Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) организовала проверку исполнения требований законодательства об обеспечении транспортной и авиационной безопасности в связи с инцидентом в Шереметьево, когда мужчину на взлетно-посадочной полосе сбил самолет компании «Аэрофлот», который следовал из Москвы в Афины. Погибшим оказался 25-летний гражданин Армении.
14 ноября в аэропорту Внуково на взлетно-посадочную полосу перед движущимся самолетом выбежал опоздавший на рейс пассажир, который пытался остановить самолет. ММТП организовала проверку инцидента.