Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о реставрации объектов культурного наследия столицы (дополнение)

21.11.2018 11:49

С.Собянин рассказал о реставрации объектов культурного наследия столицы (дополнение)

Теги: Собянин , Храмы , Патриарх Московский и всея Руси

Завершен очередной этап реставрации храмов Высоко-Петровского монастыря. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра реставрационных работ.

Вместе с мэром Высоко-Петровский монастырь посетили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев.

«В Москве проводится огромный комплекс работ по реставрации памятников. Астрономическая цифра - больше тысячи памятников. Причем замечательно, что меньше половины отреставрировано городом, а все остальное отреставрировано за счет пожертвований меценатами, различными ведомствами», - сказал С.Собянин.

Обращаясь к патриарху, мэр отметил, что очень важно восстановить Высоко-Петровский монастырь полностью, так как он является символом российской столицы.

«Первые такие серьезные работы здесь проведены. Мы останавливаться не будем. Будем продолжать дальше с вашего благословения», - сказал С.Собянин.

Патриарх Кирилл выразил благодарность мэру Москвы за тот большой объем работ, который проводит город по реставрации в старейших православных храмах.

«Сейчас с большим удовлетворением взирал я на результаты таких реставрационных работ здесь в Высоко-Петровском монастыре - древнейшем монастыре, одним из самых древних монастырей нашего города», - добавил патриарх.

По его словам, столица хорошеет. «Улицы меняются, транспорт меняется. Но и очень важно, что самые древние и самые ценные объекты прекрасно реставрируются. Идет настоящая научная реставрация», - сказал патриарх.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, за последние годы в Москве было отреставрировано 1 тыс. 160. памятников архитектуры. Всего с 2011 г. в Москве отреставрировали 85 храмов и монастырей, в 54 из них работы полностью завершены. Среди таких объектов - церковь «Большое Вознесение» у Никитских Ворот, где реставрация закончилась. Она велась в течение двух лет.

Ансамбль Высоко-Петровского монастыря находится на ул. Петровка, д. 28. В состав ансамбля входят 12 строений. В 2016-2018 гг. проводились работы по реставрации четырех из них. Это колокольня, Церковь Петра Митрополита, Надвратная церковь Пахомия, Сергиевская трапезная.

В материалах уточняется, что среди 1 тыс. 160 объектов культурного наследия, отреставрированных за последние годы, работа на 488 памятников сделана за счет городского бюджета, 257 памятников - за счет МИД России, Минкультуры России и других федеральных органов исполнительной власти, 395 памятников - за счет частных инвесторов и меценатов.

По итогу количество московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза - с 1 тыс. 325 объектов в 2010 г. до 248 в 2018 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок