Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума приняла закон о предоставлении субсидий для госучреждений города с 1 января 2019 г.

21.11.2018 14:38

Мосгордума приняла закон о предоставлении субсидий для госучреждений города с 1 января 2019 г.

Теги: Собянин , Мосгордума , Льготы

Депутаты Мосгордумы приняли закон о предоставлении субсидий для государственных учреждений города с 1 января 2019 г. взамен льготы по налогу на имущество. Такое решение члены столичного парламента приняли в ходе заседания.

Ранее сообщалось, что документ был внесен в Мосгордуму мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Законом предлагается с 1 января 2019 г. отменить налоговую льготу для казенных предприятий Москвы на оплату налога на имущество организаций и компенсировать такие расходы за счет предоставления субсидий. Предполагается, что такая мера усилит контроль за целевым использованием имущества и оптимизирует расходы бюджета Москвы и бюджетов внутригородских муниципальных образований в городе.

Документ отменяет льготу на уплату налога на имущество, предназначенного для хранения жидких и твердых противогололедных реагентов в связи с тем, что за 2016-2017 гг. ей не воспользовалась ни одна организация.

Закон также с 1 января 2019 г. изменяет порядок применения налоговой льготы для организаций, использующих труд инвалидов. Так, налоговая льгота будет применяться только в отношении площади объекта недвижимого имущества, не переданной в аренду или наем третьим лицам, из расчета 50 кв. м площади на одного работника-инвалида. Закон исключит возможность использования льготы в отношении объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций на основе их кадастровой стоимости.

Кроме того, законом с 1 января 2019 г. отменяется льгота для транспортных средств, зачисленных в штаты автоколонн войскового типа, а также для движимого имущества, используемое для осуществления перевозок на Малом кольце Московской железной дороги.

Вместе с тем, документ с 1 января 2019 г. отменяет ограничения для налоговой льготы, которая распространяется на здания и помещения под размещение рабочих мест. В настоящее время льгота не предоставляется, если хотя бы часть здания сдается в аренду, а также если площадь заводоуправления составляет меньше 20% площади здания. Ограничения предлагается отменить, однако действие льготы будет распространяться только в отношении площади, фактически занятой заводоуправлением.

В качестве льготы для частных образовательных организаций закон предусматривает уменьшение в 10 раз суммы налога на имущество организаций для зданий и помещений, которые предназначены и используются для осуществления образовательной деятельности и на строительство (реконструкцию) которых произведены капитальные вложения. Указанные изменения предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.

Для поддержки развития паралимпийского спорта документом освобождаются общероссийские общественные организации, которые готовят спортсменов-инвалидов для участия в Паралимпийских играх, от уплаты налога на имущество организаций, исчисленного от кадастровой стоимости, в отношении нежилых зданий и помещений в них, используемых для тренировки. Эту льготу предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.

Для собственников гаражей и машиномест не более 25 кв. м закон предлагает исчислять налог на имущество физических лиц по ставке 0,1%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок