Меню Поиск

Закрыть

Комитеты ГД поддержали проект о введении дополнительных требований для получения оружия лицами 18-21 лет

21.11.2018 10:47

Комитеты ГД поддержали проект о введении дополнительных требований для получения оружия лицами 18-21 лет

Теги: Оружие , законопроект , Госдума

Руководства профильных комитетов Госдумы поддержали законопроект о комплексе профилактических мер, способствующих выявлению и упреждению преступлений на стадии принятия решения о праве на приобретение оружия, для лиц в возрасте от 18 до 21 года. Законопроект направлен в экспертный совет фракции «Единая Россия». Документ разработан заместителем председателя ГД Ириной Яровой. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

«Сегодня с 18 лет молодые люди могут приобретать несколько видов оружия. Но лишь огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие - охотничье оружие и оружие для самообороны - обладает повышенной убойной силой, но при этом не требует для приобретения никаких дополнительных оснований кроме охотничьего билета (для приобретения охотничьего оружия). Получение охотничьего билета представляет собой формальную процедуру: две фотографии и копия паспорта. При этом охотничий билет является главным правоустанавливающим документом в получении лицензии на приобретение охотничьего оружия. Отсутствие элементарных требований к порядку выдачи охотничьего билета и лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия не исключает того, что оружие может приобретаться лицами с 18 лет для целей никак не связанных с охотой или самообороной. Что создает дополнительные предпосылки к совершению преступлений с использованием оружия», - приводятся в сообщении слова И.Яровой.

По ее словам, для обеспечения надлежащей защиты жизни и здоровья граждан предлагается ввести специальный порядок получения охотничьего билета и лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия для лиц с 18 до 21 года, не служивших в армии, и для которых охота не является традиционным образом жизни, что позволит уполномоченным органам обладать важной информацией, характеризующей личность уже на стадии принятия решения.

Уточняется, что законопроектом предлагается ввести три дополнительных требования для получения охотничьего билета и лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия для этой возрастной категории: предоставление справки и характеристики с места работы; справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода; собеседование при получении лицензии на приобретение оружия.

«Мы формируем комплекс профилактических мер, который будет способствовать выявлению и упреждению тяжких и особо тяжких преступлений на стадии принятия решения о праве на приобретения оружия», - пояснила И.Яровая отметив, что законопроект не распространяется на лиц, служивших в армии, лиц, для которых охота является традиционным образом жизни, лиц старше 21 года, а также не потребует дополнительных действий от тех, кто уже имеет разрешение на оружие.

«Предложения, которые разработаны мною, были предметом обсуждения на рабочем совещании с руководством профильных комитетов Государственной думы: комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, комитета ГД по обороне и комитета ГД по вопросам семьи, женщин. Коллеги поддержали инициативу, и было принято решение о нашем совместном вынесении законопроекта на экспертный совет фракции «Единая Россия», - заключила И.Яровая.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок