Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин обсудил с врачами столичных поликлиник вопросы улучшения лекарственного обеспечения (дополнение)

20.11.2018 13:44

С.Собянин обсудил с врачами столичных поликлиник вопросы улучшения лекарственного обеспечения (дополнение)

Теги: Собянин , Врачи , Диагностика , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил диагностический центр №5 в Лианозово и обсудил с врачами московских поликлиник вопросы улучшения бесплатного обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Раньше было много жалоб по льготным лекарствам. Сейчас, вроде бы, практически нет. Хотя есть еще проблемы, но они связаны с тем, что часть лекарств выдаются индивидуально, они нестандартные. Не все подходят. Специальная врачебная комиссия определяет, если требуются индивидуальные лекарства», - сказал С.Собянин в ходе общения с пациенткой больницы, которая получала лекарства в аптечном пункте.

Мэр также посмотрел, как врач общей практики ведет прием пожилой пациентки с хроническими заболеванием. Он спросил, как идет работа по прикреплению пациентов с такими заболеваниями.

«Все пациенты, которым требуется такое отношение, бережное, внимательное - все у нас», - сказала врач общей практики Оксана Чечеткина.

Во время обсуждения с мэром врачи поликлиник предложили провести эксперимент, в ходе которого пациенты, нуждающиеся в не входящих в стандарт медицинской помощи лекарствах, получат возможность самостоятельно приобретать необходимые препараты в аптеках за счет средств, перечисляемых им из бюджета. С.Собянин пообещал рассмотреть возможность проведения такого эксперимента.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, бесплатные лекарства в Москве имеют право получать более 1,7 млн льготников. Ежегодно московские врачи выписывают свыше 15 млн льготных рецептов по более чем 6 тыс. наименований лекарственных препаратов. 99% этих рецептов обеспечиваются в день обращения и только 1% рецептов попадает на «отсроченное обслуживание» - по ним пациенты должны получать лекарства в течение 10-15 дней с момента обращения в аптеку.

Также с 2016 г. осуществляются закупки препаратов для лечения больных хроническим вирусным гепатитом С. В следующем году будут увеличены закупки вакцин для профилактики социально значимых заболеваний: будет закуплено 100 тыс. доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции, главным образом, у детей в возрасте до шести лет.

Еще одним направлением улучшения бесплатного обеспечения лекарствами в 2019 г. будет закупка пероральных антикоагулянтов. Антикоагулянтная терапия является «золотым стандартом» ведения пациентов с мерцательной аритмией. Она позволяет отсрочить или даже предотвратить наступление инсульта. Назначается длительно, то есть пожизненно. В этой терапии нуждается около 39 тыс. москвичей.

В материалах отмечается, что в настоящее время отпуск бесплатных лекарств осуществляется через 349 аптечных организаций, включая 263 аптечных пункта в поликлиниках и 86 аптек.

Из 263 аптечных пунктов 195 пунктов принадлежат городскому учреждению «Центр лекарственного обеспечения», остальные - коммерческим фармацевтическим организациям.

Диагностический центр №5 является крупным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением. Первичная медико-санитарная помощь оказывается населению четырех районов Северо-Восточного административного округа Москвы: Лианозово, Алтуфьевский, Бибирево и Северный.

Правительство Москвы ведет капитальный ремонт городских аптечных пунктов и их унификацию в едином стиле. Завершен ремонт 117 аптечных пунктов. До конца 2018 г. будет отремонтирован 31 пункт, в 2019 г. - еще 21 пункт.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок