Меню Поиск

Закрыть

Закрытая с 1929 г. церковь святого Иоанна Блаженного в Покровском соборе откроется после реставрации

20.11.2018 12:19

Закрытая с 1929 г. церковь святого Иоанна Блаженного в Покровском соборе откроется после реставрации

Теги: Музеи , Церкви

Закрытая с 1929 г. церковь святого Иоанна Блаженного отреставрирована и будет вновь доступна для посещения в Покровском соборе с 23 декабря 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба Исторического музея.

В музее рассказали, что построенный в 1555-1561 гг. собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, который чаще называют храмом Василия Блаженного, первоначально состоял из девяти церквей. Впоследствии к нему были пристроены две нижние церкви над мощами московских святых Василия и Иоанна Блаженных. С 1929 г. нижние церкви были недоступны ни для посетителей музея, ни для верующих. До настоящего момента оставалась закрытой только церковь святого Иоанна Блаженного.

«С 1780-х гг. церкви во имя святых Василия и Иоанна Блаженных составляли единое богослужебное пространство, устроенное с помощью внутренних проходов. Во время проведения реставрационных работ в 1930-е гг. эти проходы заложили, а северную и западную стены церкви восстановили как фасадные, расписав их «под кирпич». На длительный период церковь была выведена из экспозиционного и богослужебного пространства храма. 23 ноября 2018 г. Исторический музей торжественно открывает церковь Святого Иоанна Блаженного. Отреставрирована закрытая несколько десятилетий церковь Покровского собора, о существовании которой не знало несколько поколений москвичей», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2016-2018 гг. в церкви святого Иоанна Блаженного были осуществлены архитектурно-живописная реставрация и музеефикация интерьера. Выполнены кровельные работы, вычинка кирпичной кладки стен, свода и покрытия пола, раскрыты фрагменты настенных росписей XVII и XIX веков. Воссоздание утраченного иконостаса XIX века осуществлено в соответствии с фотофиксацией 1935 г. Центральное место в нем заняли подлинные царские врата XVIII века.

«Благодаря стараниям музейных сотрудников сохранилось большинство икон, бывших некогда в иконостасе этой церкви. В церковь возвращена главная реликвия - железные вериги, которые, по преданию, принадлежали святому Иоанну Блаженному. Историческое место заняли ростовая икона и серебряные накладки на раке святого. Уцелели парные золоченые хоругви - великолепные образцы церковного искусства конца XIX века, которые обрамляли древний вход в церковь. Необычайный интерес представляет чудом сохранившаяся деталь древнего иконостаса этой церкви - символы Ветхого Завета. Комплекс дополняют запрестольный крест XVII века и связанные с посвящениями церкви иконы «Зачатие святой праведной Анны» (XVII век) и «Святой Иоанн Блаженный» (XIX век). Реставрация большинства предметов осуществлена сотрудниками реставрационных мастерских Исторического музея, МНРХУ и Православного Свято-Тихоновского университета», - рассказали в пресс-службе.

В музее добавили, что по престольным праздникам в церкви будут совершаться богослужения.

«Завершился растянувшийся почти на столетие длительный процесс музеефикации Покровского собора. Все его одиннадцать церквей теперь доступны для верующих, посетителей и гостей музея», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок