Меню Поиск

Закрыть

Верховный суд РФ отклонил апелляцию авиакомпании «Победа» по вопросу правил провоза ручной клади

20.11.2018 12:18

Верховный суд РФ отклонил апелляцию авиакомпании «Победа» по вопросу правил провоза ручной клади

Теги: билеты , Москва , Пассажиры , авиация , багаж , Минтранс

Апелляционная инстанция Верховного суда РФ признала законным отказ в иске авиакомпании «Победа» к министерству транспорта РФ о бесплатных нормах провоза ручной клади, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Решение коллегии Верховного суда по административным делам оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения», - огласила решение судья.

Генеральный директор авиакомпании Андрей Калмыков отметил, что нормы провоза ручной клади были установлены без учета эксплуатационной документации воздушного судна, это привело к невозможности перевозки ряда вещей. «Чтобы безопасно производить перевозки необходимо, чтобы ручная кладь соответствовала определенным габаритам, для этого мы используем специальный калибратор», - сказал он.

А.Калмыков пояснил, что на данный момент нормы позволяют провозить в качестве ручной клади предметы с неустановленными габаритами, что может стать угрозой для безопасности пассажиров в случае аварийных ситуаций. «Мы сталкивались со случаями, когда пассажиры провозили в салоне по пять шуб в портпледах», - отметил он.

А.Калмыков добавил, что авиакомпания «Победа» использует самую плотную компоновку при загрузке воздушного судна, что не позволяет провозить ручную кладь сверх указанных авиакомпанией габаритов.

В свою очередь представители Минтранса настаивали на том, что предлагаемые авиаперевозчиком нормы не позволят провозить сумки и зимнюю верхнюю одежду. Также адвокаты отметили, что пассажиры не смогут взять с собой необходимые им в полете предметы.

Прокурор не нашла никаких правовых оснований для изменения судебного решения и просила оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.

Ранее суд отклонил иск авиакомпании «Победа» к министерству транспорта РФ о бесплатных нормах провоза ручной клади. Суд мотивировал решение тем, что пункты правил перевозки ручной клади соответствуют закону.

Адвокаты авиакомпании в своем иске заявляли, что пункты новых правил частично противоречат федеральному законодательству об авиаперевозках и не обеспечивают в должной мере безопасность и удобство пассажиров во время авиаперевозок.

В октябре 2017 г. приказом Минтранса России внесены изменения в правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа, утвержденные Федеральными авиационными правилами. Документ разработан в рамках реализации принятых изменений в Воздушный кодекс в части «безбагажных» тарифов. Для удобства пассажиров установлена возможность провоза багажа без взимания дополнительной платы.

Норма применяется исключительно к невозвратным тарифам. При этом норма бесплатного провоза багажа устанавливается перевозчиком и не может быть менее чем 10 кг на одного пассажира. Авиакомпаниями теперь предусмотрены следующие виды тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа (наиболее дешевый вариант); невозвратный с нормой багажа; возвратный с багажом. При перевозках по любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах установленной нормы. Документом установлен минимальный вес ручной клади, не менее 5 кг на одного пассажира, который может быть увеличен перевозчиком в качестве конкурентного преимущества.

Также Минтранс определил перечень вещей, бесплатно провозимых в ручной клади, в который вошли дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхняя одежда, детское питание и детские коляски, букет цветов. В действующий перечень с учетом обсуждения с представителями общественности также были добавлены рюкзаки, лекарственные препараты, товары, приобретенные в магазинах duty free. Вес и габариты рюкзаков устанавливаются перевозчиком, что связано с обеспечением безопасности пассажиров на борту.

В перечень вещей, провозимых бесплатно сверх нормы, включены костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. В случае, если эти вещи превышают указанные габариты, они сдаются в зарегистрированный багаж без взимания дополнительной платы. Телефоны, фотоаппараты, другие электронные устройства, зонты и книги не включаются в качестве отдельной категории в список вещей, перевозимых сверх нормы, так как могут быть убраны в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Также отменена маркировка ручной клади для пассажиров, использующих электронную регистрацию на рейс. В целях контроля за соблюдением габаритов ручной клади и дополнительных вещей предусмотрена возможность взвешивания непосредственно перед выходом пассажира на посадку. Документом также предусмотрено изменение правил объединения веса багажа пассажиров, которые летят вместе. Эта норма относится как к «багажным», так и «безбагажным» тарифам.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок