Меню Поиск

Закрыть

Московский НПЗ в период ремонта одной из установок будет работать в штатном режиме

19.11.2018 19:06

Московский НПЗ в период ремонта одной из установок будет работать в штатном режиме

Теги: Топливо , Пожары , МНПЗ , Газпром нефть

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) будет работать в штатном режиме в период ремонта одной из установок, после возгорания, которое произошло в минувшую субботу. В настоящее время проводится экспертиза повреждений установки, по результатам оценят сроки ремонта. Об этом сообщает пресс-служба МНПЗ «Газпром нефти».

«В настоящее время проводится экспертиза повреждений установки каталитического крекинга, по результатам которой будет произведена оценка сроков ремонта. Другие объекты завода не пострадали. Завод работает в штатном режиме и продолжает отгрузку топлива. В случае необходимости будут перераспределяться объемы с других НПЗ для обеспечения московского рынка. Все биржевые контракты исполняются в полном объеме. Компания сохранит присутствие на бирже в установленных требованиями регуляторов объемах», - сказали в пресс-службе.

Также отмечается, что по данным компании «ИнфоТЭК Консалтинг» на рынке сформированы существенные запасы топлива. «На 15 ноября они превышают 1,3 млн тонн (с начала ноября рост запасов - 100 тыс. тонн). По прогнозу экспертов, в ноябре производство бензина в РФ превысит спрос примерно на 200 тыс. тонн (без учета ремонтных работ на установке каталитического крекинга Московского НПЗ). По предварительным прогнозам, сокращения производства МНПЗ в ноябре по автомобильным бензинам не превысит 40 тыс. тонн», - подчеркнули в пресс-службе.

17 ноября в 7:20 произошло возгорание одной из секций установки каталитического крекинга Московского НПЗ. Работа установки была штатно остановлена автоматизированной системой промышленной безопасности. Пожарные расчеты МНПЗ и МЧС оперативно прибыли на место. В 11:00 возгорание было полностью ликвидировано. В результате происшествия никто не пострадал. Причины возгорания выясняются. По данным МЧС, превышения концентрации загрязняющих веществ в воздухе зафиксировано не было. Об отсутствии превышений заявляла и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Завод работает в штатном режиме и продолжает снабжать топливом рынок Московского региона.

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок