Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор призвал туристов учитывать эпидемиологическую ситуацию по дифтерии в Латинской Америке

19.11.2018 08:25

Роспотребнадзор призвал туристов учитывать эпидемиологическую ситуацию по дифтерии в Латинской Америке

Теги: Туризм , Роспотребнадзор , болезни

Рост заболеваемости дифтерией отмечается в ряде стран Латинской Америки, Роспотребнадзор рекомендовал провести вакцинацию против дифтерии не позднее, чем за две недели до поездки в эти страны. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточняется, по имеющимся данным в странах Латинской Америки зафиксирован подъем заболеваемости дифтерией, которая считалась ликвидированной с 1990-х гг. прошлого века. Наиболее тяжелое положение сложилось в Венесуеле, Йемене, Бангладеше (Кокс-Базаре), где интенсивный рост заболеваемости этой инфекцией начался в 2017 г. 80% всех зарегистрированных случаев дифтерии в Латинской Америке пришлось на жителей Венесуэлы. Из-за отсутствия необходимых лекарственных препаратов регистрировались случаи гибели детей от этой инфекции. В 2018 г. зарегистрировано 1,2 тыс. случаев заболеваний дифтерией, из них более 80 случаев закончились летальным исходом.

Из-за сложившихся условий, вызванных беспорядками в ряде стран Латинской Америки (особенно в Венесуэле), вынужденной миграцией, отсутствием необходимых товаров, медикаментов и лекарственных препаратов, в том числе иммунобиологических, формируются факторы, обуславливающие передачу инфекционных болезней и регистрируемые вспышки.

В 2018 г. отмечен рост заболеваемости дифтерией в Гаити и Колумбии. В Гаити зафиксировано порядка 250 случаев заболеваний, из которых три случая закончились летально. Более половины заболевших контактировали с мигрантами из Венесуэлы. В Колумбии в указанный период зарегистрировано около 10 случаев заболеваний, которые также связаны с вынужденной миграцией населения из стран, где регистрируются случаи заболеваний.

В настоящее время риск распространения дифтерии в Европу считается минимальным. Тем не менее, следует учитывать возможность завозных случаев дифтерии в связи с миграцией населения из неблагополучных стран в Европу.

«Роспотребнадзор рекомендует провести вакцинацию против дифтерии не позднее, чем за две недели до поездки в Венесуэлу и другие страны Латинской Америки, а также воздержаться от поездок в неблагополучные районы, особенно не привитым против этой инфекции», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок