Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект о сохранении и восстановлении объектов культурного наследия

16.11.2018 14:39

В Госдуму внесли законопроект о сохранении и восстановлении объектов культурного наследия

Теги: реставрация , законопроект , Здания , объект культурного наследия

В Госдуму внесен подготовленный министерством культуры РФ законопроект, направленный на сохранение и восстановление объектов культурного наследия. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства России.

«Законопроектом предлагается расширить перечень объектов концессионного соглашения, включив в него объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии», - говорится в пояснении к документу.

Уточняется, что под неудовлетворительным будет пониматься такое состояние объекта культурного наследия, являющегося зданием, строением или сооружением, которое создает угрозу его физической утраты. В отношении объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, нельзя будет проводить переустройство на основе внедрения новых технологий, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным оборудованием.

Одним из существенных условий концессионного соглашения предлагается сделать обязанность концессионера проводить работы по сохранению объекта культурного наследия с соблюдением требований федерального и регионального законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Планируется, что в случае невыполнения концессионером работ по сохранению объекта культурного наследия концессионное соглашение может быть расторгнуто по решению суда.

«Законопроектом предлагается также установить возможность предоставления объектов культурного наследия на условиях соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве (далее - соглашение) в целях их сохранения. В соответствии с соглашениями частным партнерам будут передаваться только такие объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Элементом соглашения должны быть работы по сохранению находящегося в неудовлетворительном состоянии объекта культурного наследия, затрагивающие конструктивные и другие характеристики его надежности и безопасности», - говорится в документе.

Согласно законопроекту частный партнер в соответствии с соглашением будет обязан отреставрировать объект культурного наследия и приспособить его для современного использования в соответствии с охранным обязательством, а также требованиями федерального и регионального законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. При переходе к частному партнеру права собственности на объект культурного наследия требования к его сохранности, установленные федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», не отменяются. Таким образом, риски физической утраты таких объектов минимизированы.

Также подразумевается, что концессионер будет заключать с органами охраны наследия охранное обязательство, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность, уголовная ответственность, расторжение самого соглашения.

Предполагается, что принятие закона создаст дополнительные правовые возможности для сохранения и восстановления объектов культурного наследия.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок