Меню Поиск

Закрыть

Марка в честь 100-летия ОрджВОКУ им. Маршала Советского Союза А.Еременко вышла в почтовое обращение в РФ

16.11.2018 09:31

Марка в честь 100-летия ОрджВОКУ им. Маршала Советского Союза А.Еременко вышла в почтовое обращение в РФ

Теги: Герои , Россвязь , Почтовые марки

Марка в честь 100-летия Орджоникидзевского высшего общевойскового командного училища (ОрджВОКУ) им. Маршала Советского Союза Андрея Еременко вышла в почтовое обращение в РФ, сообщили в пресс-службе Федерального агентства связи (Россвязь).

«16 ноября 2018 г., Федеральное агентство связи и АО «Марка» сообщают о выходе в почтовое обращение марки, посвященной 100-летию Орджоникидзевского высшего общевойскового командного училища им. Маршала Советского Союза А.Еременко. На почтовой марке изображено здание и знамя Высшего общевойскового командного дважды краснознаменного училища им. Маршала Советского Союза А.Еременко», - говорится в сообщении.

Уточняется, что дополнительно к выпуску почтовых марок АО «Марка» издали конверты первого дня и изготовили штемпеля первого дня для Москвы и Владикавказа. Номинал: 32 руб. Тираж: 176 тыс. марок (22 тыс. листов).

«Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное дважды краснознаменное училище им. Маршала Советского Союза А.Еременко - военное учебное заведение министерства обороны Российской Федерации. 16 ноября 1918 г. в Туле были созданы 36 Тульские пехотные курсы красных командиров, готовившие младших командиров для частей РККА. В мае 1924 г. Тульская пехотная школа была передислоцирована во Владикавказ (Орджоникидзе в 1931-1944 гг., 1954-1990 гг.). В 1937 г. Орджоникидзевская объединенная краснознаменная военная школа была переименована в Орджоникидзевское краснознаменное военное училище», - сказали в пресс-службе.

Уточняется, что ОрджВОКУ сыграло важную роль в истории вооруженных сил страны. Его выпускники принимали активное участие в Гражданской войне, борьбе с бандами на Северном Кавказе и в Средней Азии, сражались в Испании, на озере Хасан и реке Халхин-Гол, на войне с Финляндией, в боях Великой Отечественной войны, участвовали в разгроме Квантунской армии, командировках в качестве военных советников в разные страны мира, боевых операциях в Афганистане, прекращении межнациональных конфликтов на территории Советского Союза, Северного Кавказа, защите мирных жителей Южной Осетии.

«В 1971 г. ему присвоено имя Маршала Советского Союза А.Еременко. Выпускниками училища были 81 Герой Советского Союза и России, более 300 генералов», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок