Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский: Более 52 млн зрителей посмотрели российские фильмы в кино за январь-октябрь

15.11.2018 16:12

В.Мединский: Более 52 млн зрителей посмотрели российские фильмы в кино за январь-октябрь

Теги: Кинотеатры , Кино , Регионы , культура , Кинематограф , Мединский , Россия , Владимир Мединский

Свыше 52 млн кинозрителей посмотрели фильмы российского производства за 10 месяцев 2018 г. Об этом министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Кассовые сборы российского кино за последние годы выросли более чем в два раза, почти в два раза увеличилась доля российского кино в общих киносборах и количестве кинозрителей. За 10 месяцев 2018 г. число зрителей составило 52,3 млн человек, а кассовые сборы российского кино достигли 12,5 млрд руб.», - сказал В.Мединский.

Он подчеркнул, что министерство культуры РФ продолжает реализовывать программу поддержки кинотеатров в регионах.

«До конца года будет открыто 700 новых кинозалов в субъектах РФ. Речь идет о кинотеатрах в малых городах - куда бизнес не идет, это города с небольшим населением, районные центры, где кинотеатры после перестройки были закрыты и превратились в лучшем случае в пустующие помещения», - пояснил В.Мединский.

Министр культуры добавил, что программа продолжится в рамках реализации национального проекта. До 2024 г. предполагается открытие до 1,2 тыс. кинозалов.

Программа поддержки кинотеатров в регионах стартовала в 2015 г. С тех пор на переоборудование по программе кинофикации было выделено 4 млрд руб. На 1 ноября 2018 г. модернизировано 556 кинозалов в 73 регионах РФ.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок