Меню Поиск

Закрыть

Фестиваль «Нить Ариадны» пройдет в Москве с 20 по 25 ноября

15.11.2018 19:00

Фестиваль «Нить Ариадны» пройдет в Москве с 20 по 25 ноября

Теги: Фестивали , Творчество

В Москве с 20 по 25 ноября 2018 г. состоится V фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», сообщают организаторы мероприятия.

«Это масштабный форум, призванный привлечь широкое внимание общества к проблеме людей с особенностями психического развития, продемонстрировать их необычайные творческие возможности и взглянуть на их «непохожесть» не с точки зрения диагноза, а с позиции уникальности их авторских проектов в различных жанрах искусства. Подобный подход способствует формированию толерантного отношения в обществе к таким людям. Известно, что арт-терапия является эффективным методом лечения психически больных. Она основана на том, что в процессе творчества человек бессознательно воплощает тревожащие его проблемы и таким образом получает возможность лучше разобраться в своём состоянии, снять внутреннее напряжение», - сказали организаторы.

Сообщается также, что в этом году в фестивале примут участие творческие делегации из 16 стран и 40 городов России.

Творческая часть фестиваля пройдет по семи номинациям: «Театральная», «Концертная», «Литературное творчество», «Фотография», «Кино», «Изобразительное и прикладное искусство», «Мультимедийные проекты (журналистика)». В рамках фестиваля также пройдут конференции, семинары, лекции, мастер-классы, где будут обсуждаться проблемы современной психиатрии и психического здоровья, реабилитации и социальной интеграции людей с особенностями психического развития. Вход на все мероприятия свободный.

Всего за дни фестиваля будет показано более 50 театральных постановок на разных площадках Москвы (Культурный центр ЗИЛ, Театр Луны, Мастерская Олега Буданкова, Киноклуб «Эльдар» и другие). Кинопоказы документальных, игровых и анимационных фильмов пройдут в Доме кино Союза кинематографистов РФ. Экспозиции изобразительного и декоративно-прикладного искусства можно будет увидеть в Государственной Третьяковской галерее, Государственных галереях «Беляево» и «Нагорная», Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» Государственного Музея изобразительного искусства им. А.Пушкина.

«Тематическим продолжением фестиваля станет проведение с 24 ноября по 18 декабря 2018 г. первого кейс-чемпионата для молодых специалистов медиасферы Challenge the Paradigm. Чемпионат будет направлен на поиск и определение форм современного языка в информационном пространстве, который позволит инициировать открытый диалог в обществе, постепенно меняющий стереотипы, связанные с проблемами психического здоровья людей», - добавили представители фестиваля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок