Меню Поиск

Закрыть

Ректор МГТУ им. Н.Баумана поддержал идею присвоить аэропорту Внуково имя С.Королева

16.11.2018 10:30

Ректор МГТУ им. Н.Баумана поддержал идею присвоить аэропорту Внуково имя С.Королева

Теги: Внуково , Ученые , аэропорты

Ректор Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Баумана Анатолий Александров поддержал идею присвоить аэропорту Внуково имя ученого и основоположника практической космонавтики Сергея Королева в рамках общенационального конкурса «Великие имена России». Об этом А.Александров сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Все, что связано с именем С.Королева, - это для «Бауманки» свято, потому что это такая личность, которой гордится страна и будет гордиться во всех поколениях. Человек, который вывел в космос нашу страну, - мы все помним это. Поэтому, конечно, когда такое решение может состояться, для любого выпускника или сотрудника МГТУ им. Н.Баумана это радостное событие», - сказал А.Александров.

С.Королев - советский ученый, инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в СССР. Одна из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения.

Имя С.Королева в шорт-листе кандидатов для финального голосования встречается трижды. В списках претендентов на аэропорт Внуково в Москве и самарский аэропорт на данный момент имя лидирует. Оно также в списке кандидатов на аэропорт в Магадане.

В списке кандидатов для аэропорта Внуково также фигурируют имена советского ученого и авиаконструктора Андрея Туполева и изобретателя Константина Циолковского.

Общенациональный конкурс «Великие имена России» по выбору имен для международных аэропортов страны стартовал в России 11 октября. В число городов-участников вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Омск, Калининград и другие. Финальный этап голосования конкурса стартовал 12 ноября. Каждый житель РФ может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу «один голос - один аэропорт - одно имя». В шорт-лист вошло 124 имени выдающихся людей. Голосование продлится по 30 ноября, оно проводится на сайте ВеликиеИмена.рф, в социальных сетях, методом анкетирования и другими способами. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок