Меню Поиск

Закрыть

Ректор Института русского языка им. А.Пушкина поддержала идею конкурса «Великие имена России»

15.11.2018 14:50

Ректор Института русского языка им. А.Пушкина поддержала идею конкурса «Великие имена России»

Теги: аэропорты , конкурсы , Пушкин

Ректор Государственного института русского языка им. А.Пушкина Маргарита Русецкая поддержала идею конкурса «Великие имена России» по выбору имен для международных аэропортов страны. Об этом она заявила Агентству городских новостей «Москва», уточнив, что со своей стороны поддерживает кандидатуру поэта Александра Пушкина для столичного аэропорта Шереметьево.

«Мне кажется, что это хорошая история, чем больше таких форматов будет, тем лучше. Если бы меня спросили, я бы колебалась между А.Пушкиным, поскольку мне это очень близко и профессионально, и по роду занятий, и по какой-то моей картине мира, и Андреем Туполевым, поскольку все же аэропорты - это самолеты, и гордость российского парка самолетов - это Ту. Поэтому мое мнение, честно говоря, 50 на 50, с небольшим перевесом в сторону А.Пушкина», - сообщила М.Русецкая.

В шорт-листе кандидатов для финального голосования имя А.Пушкина фигурирует дважды. Оно встречается в числе претендентов для аэропорта Шереметьево в Москве и в списке имен для аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. На данный момент имя писателя лидирует в голосовании по аэропорту Шереметьево, в Пулково А.Пушкина опережают император Петр I и князь Александр Невский.

Общенациональный конкурс «Великие имена России» по выбору имен для международных аэропортов страны стартовал в России 11 октября. В число городов-участников вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Омск, Калининград и другие. Финальный этап голосования конкурса начался 12 ноября. Каждый житель РФ может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу «один голос - один аэропорт - одно имя». В шорт-лист вошло 124 имени выдающихся людей. Голосование продлится по 30 ноября, оно проводится на сайте великиеимена.рф, в социальных сетях, методом анкетирования и другими способами. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок