Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ: Изготовители жизненно важного препарата «Акинетон» не обращались за регистрацией его цены

эксклюзив

14.11.2018 19:53

Минздрав РФ: Изготовители жизненно важного препарата «Акинетон» не обращались за регистрацией его цены

Теги: Лекарства , здравоохранение , Лекарственные препараты

Владельцы регистрационного удостоверения препарата «Акинетон» не обращались в Минздрав за регистрацией предельной отпускной цены. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения РФ, комментируя сообщения СМИ о том, что в российские больницы перестал поставляться лекарственный препарат «Акинетон» для неотложной помощи пациентам с шизофренией и болезнью Паркинсона, который входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

«Держатель или владелец регистрационного удостоверения лекарственного препарата (уполномоченное им лицо) в праве обратиться в Министерство здравоохранения РФ с целью государственной регистрации предельной отпускной цены на лекарственный препарат, включенный в перечень ЖНВЛП. До настоящего времени не поступало заявлений о регистрации предельных отпускных цен на препарат «Акинетон» в лекарственной форме таблетки (2 мг) и раствор для внутривенного и внутримышечного введения (5мг/мл)», - говорится в сообщении.

В Минздраве также отметили, что на территории РФ зарегистрирован ряд аналогов препарата, выпускаемого в форме таблеток.

«Вместе с тем в РФ зарегистрирован ряд лекарственных препаратов с международным непатентованным названием (МНН) «Бипериден» в лекарственной форме таблетки: лекарственный препарат «Безак», производства ПАО «Валента Фарма» и лекарственный препарат «Мендилекс», производства АО «Алкалоид», цены на которые зарегистрированы в установленном порядке и включены в реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что на основании решения ФАС России об отмене решений о согласовании цен на лекарственный препарат «Акинетон» в лекарственной форме таблетки (2 мг) и раствор для внутривенного и внутримышечного введения (5мг/мл), в соответствии правилами ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в ЖНВЛП, Минздравом России принято решение об исключении сведений о государственной регистрации предельных отпускных цен производителя. В соответствии с ч. 4 ст. 61 федерального закона «Об обращении лекарственных средств» не допускается продажа лекарственных препаратов, которые включены в перечень ЖНВЛП и на которые не зарегистрирована установленная производителями лекарственных препаратов предельная отпускная цена.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок