Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили переименовать суррогатное материнство в донорское

14.11.2018 15:58

В Госдуме предложили переименовать суррогатное материнство в донорское

Теги: комитеты , Госдума , суррогатное материнство

В Госдуме предложили переименовать «суррогатное материнство» в «донорское материнство». Об этом в ходе круглого стола на тему «Что изменится в правовом регулировании суррогатного материнства?» сообщила член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Цыбизова.

«Сразу обозначу, что на сегодняшний день почти готов законопроект о суррогатном материнстве, который очень по-новому смотрит на эту проблему, его автором является руководитель комитета Дмитрий Морозов, он достаточно хорошо проработал эти аспекты. Но есть проблема, не совсем медицинская проблема, а общественная: как сегодня воспринимается суррогатное материнство. Мы в унисон с Д.Морозовым думаем, что, как дьявол кроется в деталях, так вот само по себе название «суррогатное материнство» несет некий негативный оттенок. Я думаю, что терминологически мы придем к тому, что это будет называться иначе, возможно это будет «донорское материнство», поскольку само по себе технологически это и есть донорство», - сказала Т.Цыбизова.

Она добавила, что в комитете стали детально заниматься этой проблемой, так как тема регулирования суррогатного материнство поднималась в стенах Госдумы не один раз в текущем году.

«У нас был законопроект, внесенный одним из сенаторов, который требовал запрета на эту процедуру, но мы говорим о том, что мы живем в XXI веке, что надо отличать науку и мракобесие. Все медицинское профессиональное сообщество понимает, что это донорство, которое в 99,9% случаев заканчивается без ущерба для организма донора. Если человек отдает орган, сложно сказать, что нет ущерба его здоровью. А в данном случае мы говорим, что это донорство без ущерба для здоровья. Отсюда вытекает, что это нужное дело», - сказала депутат.

Она также указала на основные проблемы, с которыми сталкиваются биологические родители ребенка, который был рожден суррогатной матерью.

«Две самые типичные трагичные ситуации. Первая, когда женщина, суррогатная мать, а по медицинскому восприятию - мать-донор, не желает отказываться от ребенка после того, как процесс беременности завершен. Это сегодня никак не регламентируется. Есть законы в других странах, которые четко определяют, кто имеет права на ребенка. Есть другая ситуация, когда женщина, которая идет на суррогатное материнство с целью пополнению своего бюджета лукавит в течение беременности о том, что ребенок развивается с отклонениями. На сегодня тот договор, который заключается между суррогатной матерью и потенциальными родителями, не содержит никакого присутствия медиков, а следовательно, не содержит и их ответственности. То есть, обсуждая эту тему, мы очень настаиваем на том, что это не должен быть договор двух или трех физических лиц между собой, это должен быть договор, который обеспечивает медицинское присутствие в сопровождении этой беременности и все вытекающие последствия», - сказала парламентарий.

Кроме этого, по ее словам, необходимо обеспечить дальнейшее наблюдение за отношениями суррогатной матери и биологических родителей после рождения ребенка.

«Активно обсуждается в соцсетях тема, когда говорят о том, что детей выращивают на органы. Для того, чтобы предотвратить все такого рода разговоры, мы тоже должны законодательно предусмотреть дальнейшее наблюдение за матерью-донором и теми родителями, которые ими станут после рождения», - отметила депутат.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок