Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Уровень заболеваемости ОРВИ в России остается низким

14.11.2018 13:38

Роспотребнадзор: Уровень заболеваемости ОРВИ в России остается низким

Теги: Роспотребнадзор , Грипп

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ остается на низком уровне в России, сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«С 5 по 11 ноября 2018 г. в целом на территории РФ отмечается низкая заболеваемость ОРВИ. По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ зарегистрировано в одном субъекте. Превышение эпидпорога заболеваемости ОРВИ по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту РФ зафиксировано в одном городе. В возрастной группе детей до двух лет превышение недельных эпидпорогов заболеваемости ОРВИ зафиксировано в двух субъектах РФ, среди детей в возрасте трех-шести лет - в двух субъектах, среди детей в возрасте 7-14 лет - в одном. Среди лиц старше 15 лет недельные пороги заболеваемости ОРВИ превышены в двух субъектах РФ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, другие вирусы не гриппозной этиологии).

«По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и других ОРВИ определяются единичные находки вирусов гриппа. Изменения структуры положительных находок респираторных вирусов как не гриппозной, так и гриппозной этиологии, не отмечается», - добавили в пресс-службе.

Роспотребнадзор напомнил, что в стране проходит иммунизация населения против гриппа.

«По состоянию на 9 ноября 2018 г. привито более 55 млн человек, в том числе на средства, выделенные за счет других источников, привито более 6,5 млн человек, из них за счет работодателей - более 4,5 млн человек», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок