Меню Поиск

Закрыть

Центробанк РФ отозвал лицензию у столичного банка «Москва»

14.11.2018 08:45

Центробанк РФ отозвал лицензию у столичного банка «Москва»

Теги: банки , Москва , ЦБ РФ , Отзыв лицензии

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичной кредитной организации «Москва». Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Приказом Банка России с 14 ноября 2018 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации региональный акционерный коммерческий банк «Москва» (публичное акционерное общество) ПАО РАКБ «Москва» (рег. № 1661, г. Москва). <…> В ПАО РАКБ «Москва» назначена временная администрация», - говорится в сообщении.

В Центробанке пояснили, что в деятельности банке «Москва» установлены неоднократные нарушения нормативных актов в области отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в части корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Так, во втором квартале 2018 г. объем осуществлявшихся ПАО РАКБ «Москва» сомнительных транзитных операций многократно возрос, из них порядка половины объема составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам.

«Проводившаяся Банком России с кредитной организацией работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке бизнес-модели ПАО РАКБ «Москва». Более того, ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у ее руководства и собственников намерений принимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности», - пояснили в ЦБ РФ.

ПАО РАКБ «Москва» - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября текущего года кредитная организация занимала 431 место в банковской системе Российской Федерации.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок