Меню Поиск

Закрыть

Пакет президентских законопроектов о частичной декриминализации статьи УК об экстремизме поддержан в ГД

13.11.2018 15:44

Пакет президентских законопроектов о частичной декриминализации статьи УК об экстремизме поддержан в ГД

Теги: Экстремизм , законопроект , Госдума , КоАП

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении пакет законопроектов, внесенных президентом РФ Владимиром Путиным, которыми предлагается смягчить ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также ввести административную ответственность за действия, направленные на совершение указанных деяний с использованием СМИ и интернета. Решение принято на заседании комитета.

«В целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ Конституционного строя и безопасности государства, проектом федерального закона предусматривается изложить в новой редакции ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой указанные в ч. 1 этой статьи деяния будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом подчеркивается, что сам законопроект направлен на гуманизацию уголовного законодательства Российской Федерации.

Согласно документу, уголовная ответственность за действия, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц, наступает при условии, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года (ч. 1) либо с применением насилия или с угрозой его применения, лицом с использованием своего служебного положения или в составе организованной группы (ч. 2).

Вторым законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных нарушениях новой статьей, согласно которой действия, направленные на возбуждения вражды, унижение человеческого достоинства, религии и так далее с использованием СМИ, интернета, влекут за собой штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб., или обязательные работы до 100 часов, или административный арест до 15 суток. Для юридических лиц предусматривается штраф в размере от 250 тыс. до 500 тыс. руб.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок