Меню Поиск

Закрыть

Роскачество назвало девять наиболее качественных брендов молочных сосисок

эксклюзив

13.11.2018 08:00

Роскачество назвало девять наиболее качественных брендов молочных сосисок

Теги: Мясо , Исследование , Роскачество

Роскачество по результатам проведенного исследования определило девять наиболее качественных брендов молочных сосисок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Роскачества.

«По результатам испытаний сосиски «Молочные» девяти торговых марок из 40 соответствовали не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Государственный Знак качества уже получили сосиски «Дымов». На Знак качества также смогут претендовать сосиски под торговыми марками «Бурятмясопром», «Восточный», «Йола», «Микоян», «Мясной дом Бородина 1997», «Пит-Продукт», «Серышевский», «Фамильные колбасы». Данные товары по своим качественным характеристикам превышают действующие ГОСТы», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что в ходе исследования Роскачества в сосисках также не обнаружены бумага, мясо кошек и собак.

«Коллагенового животного белка эксперты не увидели ни в одном случае. ДНК непривычных для изготовления сосисок животных также эксперты не нашли, однако, в трех случаях увидели сою - это товары «Дюк», «Царицыно» и «Мясная губернская компания». Производитель сосисок под торговой маркой «Царицыно» честно предупредил покупателя о наличии соевого белка в составе продукта. Нарушением это не считается, так как данный продукт произведен по собственным техническим условиям (ТУ). Но претендовать на российский Знак качества он не сможет», - добавили в пресс-службе..

В Роскачестве также отметили, что ряд производителей сосисок использовали мясо птицы, которого не должно быть в продукции.

«В классической гостовской рецептуре «молочных» сосисок курицы быть не должно, однако, она встретилась в шести случаях из 40. При этом у четырех производителей сосисок «Молочные» - «Папа может», «Стародворские колбасы», «Царицыно», «Черкизово» - упоминания о курином мясе есть на маркировке. Эти производители используют гостовское наименование «Молочные» («Папа может» и «Стародворские колбасы»), а также добавляют к нему пометки «по-…» («Царицыно», «Черкизово») и выпускают продукт не по ГОСТу, а по ТУ. В продукции под торговыми марками «Атяшево» и «Егорьевская фабрика колбасно-гастрономическая имени Афанасьева», изготовленной по ГОСТу, куриного мяса нет на маркировке, но есть в самом продукте, что является нарушением прав потребителей на достоверную маркировку», - сказано в исследовании.

Как отметили в пресс-службе, по итогам исследования оказалось, что лучшие сосиски производят в Московской, Ленинградской и Саратовской, Свердловской, Амурской областях, республиках Бурятия и Марий Эл, а также в Краснодарском и Пермском краях.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок