Меню Поиск

Закрыть

Семена пикантной тропической клитории разыграют в «Аптекарском огороде»

12.11.2018 16:15

Семена пикантной тропической клитории разыграют в «Аптекарском огороде»

Теги: Семена , Аптекарский огород

Семена тропической клитории разыгрывают в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в преддверии открытия крупнейшего в России фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима», который стартует в конце декабря. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Клитория тройчатая, или мотыльковый горошек, или голубиные крылья, семейства Бобовых произрастает в тропических и умеренных регионах Америки и Азии, а в «Аптекарском огороде» - в Викторной оранжерее с самыми большими кувшинками в мире. Это растение подарено «Аптекарскому огороду» Пермским ботаническим садом. Куратор тропических растений Виталий Аленкин лично подарит по одному стручку с семенами клитории пяти счастливчикам, которые примут участие в розыгрыше в инстаграме сада», - рассказала О.Архипова.

Она уточнила, что итоги розыгрыша будут объявлены 1 декабря.

Представители рода клитория - вечнозеленые травянистые многолетние лианы, иногда - кустарники или небольшие деревья.

«Научное название рода происходит от латинского слова clitoris - из-за внешнего сходства цветка с женским половым органом. Табличка с названием этого растения пользуется невероятной популярностью у посетителей «Аптекарского огорода». Окраска лепестков - почти белая, розовая, а также всех оттенков синего, от бледно-сиреневого до темно-синего. Плод - плоский боб длиной в несколько сантиметров. В Азии цветки клитории используют в качестве пищевого красителя, а также заваривают как чай - получается напиток синего цвета. Кроме того, цветки мотылькового горошка панируют и обжаривают. В аюрведе используются корни клитории», - добавила О.Архипова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок