Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею оформления ДТП через приложение «Помощник ОСАГО»

эксклюзив

12.11.2018 15:36

В Госдуме поддержали идею оформления ДТП через приложение «Помощник ОСАГО»

Теги: ОСАГО , Приложения , ДТП , Госдума , европротокол

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев («Единая Россия») поддержал инициативу о введении приложения «Помощник ОСАГО» по обмену информацией о ДТП в электронном виде. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Безусловно я поддерживаю введение приложения. Проблема у нас связана с тем, что страховые организации ведут отчетность и фиксируют ДТП только по географическому принципу: город, район, область и из этого считают свои коэффициенты, которые потом идут в ОСАГО. Если в этом приложении есть геопривязка к конкретной точке и если этих точек будет больше, будет проводиться анализ по таким местам аварийности, то это положительно повлияет на безопасность дорожного движения», - сказал А.Васильев.

Депутат добавил, что также пользуется приложением «ДТП Европротокол», с помощью которого можно зафиксировать и передать в АИС ОСАГО данных о ДТП, без участия сотрудников полиции.

«У меня даже стоит мобильная версия приложения. Что оно позволяет сделать? При ДТП по европротоколу можно быстрее оформиться и сразу же в страховую компанию передать данные», - пояснил А.Васильев.

Предполагается, что при оформлении электронных документов о ДТП не нужно будет заполнять бланки извещений об аварии, выданных страховщиками. Электронная подпись будет приравниваться к аналогичному документу с подписями участников ДТП.

«Это актуально, но вопрос конечно связан с уровнем доверия. Насколько люди будут доверять этому сервису. Главное, чтобы создатели приложения добились от страховых компаний, которые будут в этом задействованы, исполнять все, что предписано и брать эти данные. <…> Если люди увидят, что это приложение работает, что получается оформить быстрее ДТП, то, конечно, приложением будут пользоваться и пробок станет меньше при таких ДТП», - сказал парламентарий.

Также А.Васильев считает, что необходимо уведомлять участников ДТП о соответствии предоставленных ими материалов.

«Я думаю, что здесь должен работать какой-то центр обработки данных. Человек должен дождаться подтверждения того, что он отправил фотографии, забил их в приложении и ему подтвердили, что заявление принято, материалы учтены. Хотелось бы видеть это работающим в таком виде», - заключил депутат.

Ранее газета «Известия» сообщала, что правительство России готовится запустить эксперимент, в рамках которого данные о ДТП можно будет предоставлять страховщикам через мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Пользоваться такой функцией смогут водители, у которых нет разногласий по поводу ДТП и причиненного вреда.

Рубрика: Политика , Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок